Дикая природа
А в Черном море водятся акулы?
Я надеюсь что нет...А том не там будет страшно купаться и буду сидеть на берегу...А это не очень весело-то есть тоже ничего,но ведь плавать тоже надо и хочется очень:)))На Черном море бывала не раз,но об этом никогда не думала...заранее благодарю :)))
На черноморских пляжах слышатся порой совсем не праздные вопросы: «А акулы тут водятся? » Ответ не очень-то располагающий к купанию:
«Водятся. Катраны по названию» . Кошачьих же акул можно и не упоминать: они здесь очень редки. Катраны же обычны. Они крупнее кошачьих — до двух метров. Но… так же неопасны. Однако их острые и, по-видимому, ядовитые шипы (спереди, на каждом спинном плавнике) больно ранят. Пойманная акула, изгибаясь, очень ловко ими действует.
Днем катраны плавают у дна недалеко от берегов, ночью же — у поверхности. Самки черноморских катранов, прожив 17 лет, способны размножаться. В апреле — мае на глубинах 40—100 метров встречаются с самцами. Полгода или год вынашивают развивающихся зародышей, чтобы ближайшей зимой или следующей весной родить десяток-два акулят.
Елена Гайнутдинова
Понятно :)Спасибо :)
Федор.дядя Федя Э.ф.а
помню когда-то на рыбалке поймала окуня красивый был... не поверила отцу, что не стоит его трогать голыми руками... плавником поцарапал несколько часов было ощущение, что на руке крапива лежит... беее...
Конечно водятся
Когда была в Болгарии на чёрном море, самое любимое блюдо у нас было это-жареная акула с картошечкой фри
до сих пор помню это незабываемый нежный вкус такой жестокой рыбки))
Елена Гайнутдинова
Да вкусно :)))Буду осторожней-не буду попадаться акулам :)))
наз. катран, но можете смело лезть в воду.
Елена Гайнутдинова
Спасибо :)
Водятся. Самая крупная Катран. До 1,5 метра достигает.
Елена Гайнутдинова
Спасибо :)
Исключительно редко в Чёрное море из Средиземного заплывает сельдевая акула Lamna nasus. Она достигает размеров свыше 3м, питается преимущественно сельдью и скумбрией и потенциально опасна для человека.

Елена Гайнутдинова
Ой-мама,не дай бог,лучше пусть заплывает пореже :)))А лучше пусть не заплывает совсем :))
Небольшая и вкусная акула катран. Для человека совершенно безопасна.
Сидя на берегу, можете поесть её в солёном виде, купив у рыбаков.
Елена Гайнутдинова
Спасибо :)
Водятся, но данные виды виды для человека не опасны. Тот же самый катран. Опасных видов акул нет даже в Средиземном море (хотя и возможны их визиты через Гибралтар)
Елена Гайнутдинова
Понятно :)Спасибо :)
Vova Swed
А визиты акул из Красного моря через Суэцкий канал Вы исключаете?
Нет но там полно кялмаров и осьминогов так что не заплывайте глубоко!
Olga Parshikova
Из головоногих - только каракатицы.
Акул в Черном море два вида. Катран (колючая акула, морская собака) и маленькая пятнистая акула сциллиум (кошачья акула) . Катран иногда может достигать 2 метров, а кошачья акула больше метра никогда не вырастает. И катран и сциллиум для человека не опасны, хотя по отношению к рыбе ведут себя как настоящие злые и жестокие хищники. Едят все, что шевелится, даже если сами сыты. Мясо катрана довольно вкусное. Особенно хороши плавники, печень и балык. В печени катрана содержится вещество, которое помогает больным некоторыми формами рака. Существует даже препарат «катрекс» , который изготавливается из печени черноморской акулы.
Елена Гайнутдинова
Ясно :)Спасибо :)
на скок мне известно такая животина ток в океанах.. . или морях, тесно соприкасающихся с океанами...
нет нету! хищных нет а есть один вид. но не хищный ну для людей не опасный!!! не помню как называется около 2 м
Елена Гайнутдинова
Понятно :)))Спасибо :)))Я уже знаю как называется-катран :)))
в чёрном море есть акулы...
есть только их "катранами" называют и хочу сказать неплохая из них таранка!:)
Водятся. Они плавуют далеко. И тебе не чего боятся! А купаться можна там и легко. Этим летам я там была и не каких акул! Тока дельфины.
Елена Гайнутдинова
Понятно :)Спасибо :)
очень мало но ость
лучше опасаться медуз....