Дикая природа

есть ли на чёрном море акулы

есть, катраном зовут
Наталья Папуша
Лучший ответ
атраны, или как их иногда называют, морские собаки, обычно растут не более 1.5-2 метров в длину (чаще в улове – в пределах одного метра) . Иногда попадаются экземпляры чуть больше двух метров. Охотятся колючие акулы обычно небольшими группами, следуя за косяками рыб на глубине 30-150 м, реже поднимаясь ближе к поверхности. Основная добыча катрана – это стайные мелкие и средние по величине рыбы: хамса, ставрида, скумбрия, сельдь, шпрот. В то же время морская собака не прочь полакомиться морскими моллюсками (например, кальмарами) и различными ракообразными. И все же основная и излюбленная добыча колючей акулы – это пелагические (живущие в толще воды) стайные рыбы. Поэтому рыбаки знают, что поймать катрана обычно можно там, где появляются большие косяки ставриды или сельди. Существует мнение, что катран стаями может охотиться на дельфинов. Верится в это с трудом. Все-таки дельфин слишком крупная, сильная и быстрая добыча для колючей акулы, вес которой обычно не превышает 15 кг. К тому же доподлинно известно, что сами дельфины иногда нападают и на более крупных, чем черноморские катраны, акул. Впрочем, в желудках пойманных катранов порою находят мясо дельфинов. Скорее всего, морские собаки нападают стаями на заболевших или раненых афалин и белобочек (подобно тому, как их наземные «тезки» могут стаей напасть на более крупного ослабевшего зверя).
Никон Уваров
И людоеды
есть но врятли они до тебя доплывут
Есть. Черноморская акула, катран, она небольшая, для людей опасности не представляет. Очень вкусная.
Natalia Malysheva
конечно
не правда, их там нет.
дельфины есть
Elena Alhkova
ооо ещё какие большие
конечно но до них стаят огранечители там натянута сетка так что они к тебе не приплывут!
Di
Diana
да есть
Есть но они безопасны)