Дикая природа
Почему журавли спят на одной ноге?
Ой, боятся они, что лягушки им сразу две ноги откусят! Вот и стоят бедолаги на одной ноге! Хоть одна целая будет!
на одной спят одну греют патом меняют вродебы как так
Цапли стоят на одной ноге на болотах ночью! Почему на одной? незнаю! может им так удобно?!
Я много ночей провел у гнезд журавлей. И каждый раз на ночь птицы усаживались на землю или в траву и там засыпали.
ЖУРАВЛИ
Жил-был на свете добрый король, но врагов у него было видимо-невидимо. Послушные и верные ему журавли очень беспокоились за его судьбу. Опасность подстерегала короля на каждом шагу ежедневно, особенно ночью, когда злые недруги могли беспрепятственно окружить дворец.
- Что же нам предпринять? - задумались журавли, собравшись на совет. - Ведь от солдат никакого прока. Вместо того, чтобы справно нести службу и охранять короля, они спят по ночам беспробудным сном. А собаки за день так набегаются и намаются на охоте, что и на них нельзя положиться. Остается только нам сторожить дворец, дабы наш добрый король мог спокойно почивать.
И вот журавли разделились на три стаи, поручив каждой сторожевой пост и установив строгий порядок смены караула.
Самая многочисленная журавлиная стая расположилась на лугу, что простирается вокруг дворца; другая заняла все входы и выходы, а остальные часовые разместились в самой королевской опочивальне, чтобы ни на минуту не спускать глаз со спящего повелителя.
- А что если кто-нибудь одолеет сон на посту? - спросил один молодой журавль.
- И против этой беды есть одно верное средство, - успокоил его вожак, умудренный жизненным опытом. - Пусть каждый из вас, стоя на посту, держит в лапе камень на весу. Если, не ровен час, кто- то и заснет, то камень тут же выпадет из лапы и своим шумом оповестит всех остальных.
С той поры журавли поочередно бодрствуют по ночам, стоя на одной ноге и меняясь через каждые два часа. И никто еще не выронил камень из лапы, сохраняя верность принятому уговору.
За благородство души и верность долгу недаром же зовут этих журавлей венценосными или королевскими.
Есть мнение, что стояние на одной ноге, а потом на другой стимулирует кровообращение в длинных худых ногах журавля. Некоторые ученые считают, что существует связь между стоянием на одной ноге и тем, как функционирует их мозг во сне: одна половина тела (и мозга) может спать, в то время как другая половина, в том числе и нога, на которой журавль стоит, в какой-то степени бодрствует.
Кроме этого- есть сказка о том, как журавли одного доброго короля охраняли ( чтобы не уснуть они в поднятой ноге камень держали и как только один из журавлей засыпал - камень выпадал из его ноги и и будил его)