Дикая природа

Почему мухи могут ходить вверх ногами по потолку?

Ольга Исаева
Мы так часто видим вокруг себя домашних мух, что едва ли задумываемся, какие это удивительные существа. В мухах так много необычного, что трудно определить, с чего начать рассказ о них.

Тело мухи разделено на три части: голова, средняя часть, или грудная клетка, и брюшко. К средней части прикреплено три пары ног.

Ноги разделены на пять частей, последняя из которых — ступня. Муха идет на цыпочках, то есть на двух лапках с коготками, прикрепленных к внутренней стороне ступни.

Под этими лапками с коготками имеются подушечки, которые вырабатывают специальную липкую жидкость. Благодаря этой жидкости, поступающей из подушечек, муха может ползать практически по любой поверхности. Она может ходить по потолку вверх ногами или даже по поверхности стеклянного фонаря.

Удивителен также способ, которым муха смотрит. Ее глаза — два больших коричневых шарика на обеих сторонах головы. Каждый глаз состоит из тысячи линз. Каждая линза воспринимает частичку общей картины, на которую муха смотрит. Такие глаза называются сложными. На макушке головы у мухи есть еще три простых глаза, их можно различить только под увеличительным стеклом.

Усы, или антенны, домашней мухи — это орган обоняния, улавливания запахов. Эти антенны чувствуют запах на очень большом расстоянии. Поэтому мухи появляются тут же, как только начинает вкусно пахнуть.
http://www.po4emu.ru/content_categor/jivotnie/152.htm
Анастасия "
Лучший ответ
У мух голова не кружится
Shinbergen Amangaliev
Оооо.... Это их маленькая тайна.... Одна муха Цеце мне рассказала, но взяла с меня честное слово Человека... Не могу никому рассказать.... Мучаюсь, а не могу....))))
Prado 777
не правда, они ходят по потолку вниз ногами...
Тимур Джураев
Наверно потому, что они маленькие очень
крылями ходить неудобно по потолку
Тело мухи разделено на три части: голова, средняя часть, или грудная клетка, и брюшко. К средней части прикреплено три пары ног. Ноги разделены на пять частей, последняя из которых — ступня. Муха идет на цыпочках, то есть на двух лапках с коготками, прикрепленных к внутренней стороне ступни. Под этими лапками с коготками имеются подушечки, которые вырабатывают специальную липкую жидкость. Благодаря этой жидкости, поступающей из подушечек, муха может ползать практически по любой поверхности. Она может ходить по потолку вверх ногами или даже по поверхности стеклянного фонаря.
Наташа Верина
так они снчала по какашкам ходют, вот ноги к потолку и прилипают
потому что они больше ничего не могут)
Британские зоологи докопались до тайны мушиных ног. Они установили наконец, как мухи ухитряются бегать по вертикальному оконному стеклу и даже ходить по потолку вверх ногами. До сих пор существовало мнение, что на кончиках мушиных ног имеются присоски, с их помощью мухи держатся на гладком стекле. Оказалось, ничего подобного. Хотя у мух имеются на кончиках ног наряду с когтями и подушечки, покрытые волосками, которые заканчиваются утолщенными кончиками, но эти кончики волосков отнюдь не являются присосками. Вероятнее всего, это выходные отверстия желез: мушиная нога оставляет как след крохотную капельку, совпадающую с волоском ноги на поверхности, по которой движется муха. Капельки состоят из вискозной жидкости, содержащей жир. Именно они удерживают муху на стекле. Доказательство: когда мух заставили сначала ползти по промокательной бумаге, пропитанной веществом, растворяющим жир, мухи не могли удержаться на оконном стекле.