Дикая природа

Зачем (почему) муха лапками потирает когда садится куда нить?

Valera Kanevsky
Когда вы видите, как муха потирает лапки друг о друга, это значит, что она их чистит, уби­рая с них то, что на них попало, разный мусор. Муха "моет" лапки постоянно, как только выпадает свободная минутка. Она постоянно садится на всякую гадость, тело покрывается грязью, а водой она разумеется не пользуется. Мухи собирают эти различные бактерии на всяких отходах и нечистотах. Это вопрос выживания.

К тому же, мухи постоянно очищают свои лапки, чтобы лучше держаться на различных поверхностях. Муха обладает феноменальной способностью перемещаться по потолку, не падая. И причина частого потирания лапок мухой - это и очищение мельчайших частичек, например, пылинок, застрявших в ворсинках на лапках и ухудшающих ее способность к потолочным передвижениям.

Если рассмотреть муху в увеличительное стекло, то можно заметить, что тело у мухи вовсе не гладкое. Все ее тело, усики и лапки покрыты вздыбленными волосками. Язычок у мухи тоже покрыт клейкой жидкостью.

Это означает, что практически с любого места, куда садится муха, она собирает грязь, прилипаю­щую к ее телу, лапкам, язычку. Каждая лапка из трех пар имеет коготки и две волосистые поду­шечки, чтобы цепляться за грубые поверхности — так что к ним много чего может при­стать!

Имея такие приспособления насекомые могут в принципе удерживаться на потолке, неся на себе вес в 170 раз больший своего собственного. При этом, как и в случае с обычной застёжкой-липучкой, насекомым необходимо, чтобы эти "липучки" не засорялись и не теряли своих функций, вот и чистят свои лапки.
Андрій Следзевський
Лучший ответ
От удовольствия и предвкушения удовольствия.
Ну мол сейчас-сейчас... сейчас
Мария Влиско
Муха самое чистоплотное насекомое если чистить лапки не будет. не сможет садиться на поверхности не горизонтальные. не будет к ним прилипать
Mr.alex [Би]Зумец
Bunny Johnson а че же ето самое чистоплотное какает везде где ни попадя
ну типа... все ничтяк у нее... по плану прошло...
Valera Kanevsky каков план?
Георгий Тюкпиеков сочувствую...да отстаньте уже со своими мухами!!!проехали уже
отпечатки стирает
О)
Оля )))
Да сам много раз видел очень забавно смотриться. Только ранней осенью когда она садится на вас кусает и потирает лапками уже не забавно...: ( а вообще это она от злорадства внутреннего: ну как же столько нагадила и даже хлопушкой по лбу не получила и клейкой бумагой у этих людишек тоже не вышло.... Так так посильнее лапками потрем..:).