Дикая природа

Как называется муха с хвостом?Муха-скорпионка по-научному как будет?

Ко мне сегодня залетала примерно такая, но с длинным тонким хвостом, отсиделся под люстрой и улетел, видимо это был самец
Игорь Кузнецов
Скорпионница обыкновенная - Panorpa communis. У самцов на конце брюшка имеется утолщение с половыми органами, которое напоминает своим видом "хвост" скорпиона (отсюда и название - скорпионница).
Ирочка Иванова
Лучший ответ
Игорь Кузнецов У него был прям как леска хвост, длинный длинный, ну их хвоста как у скорпиона соответственно он шел
Ирочка Иванова У самок яйцеклад, но он короткий. Может быть пилильщик какой-нибудь? Или наездник? У их самок яйцеклады бывают несколько сантиметров, действительно, часто тонкие, как леска.
На втором фото -- не скорпионница, а оса-наездник, относящаяся к отряду перепончатокрылых. Наездников существует много видов, изображенный на фото вид пробуривает своим яйцекладом дерево и откладывает яичко на личинку жука (усача, златки) . Как оса находит эту личинку в толще древесины и как она добивается такой точности попадания -- никто не знает ;)
Ирина Маркова
Игорь Кузнецов А она не кусается? :)
крыса)) )

(мою крысу зовут Муха и у него длинный хвостик) ))
Скорпионовы мухи, скорпионницы (Mecoptera), отряд насекомых с полным превращением. Тело длиной до 3 см. Крылья (2 пары) одинаковые сетчатые прозрачные или с тёмными пятнами. Голова клювообразно вытянута, ротовой аппарат — грызущий. Задний конец брюшка у некоторых Скорпионовы мухи со вздутием, напоминающим конец брюшка скорпиона (отсюда название) . Куколка свободная. Около 300 видов, распространены повсеместно, обычно немногочисленны; в СССР свыше 10 видов. В ископаемом состоянии известны с перми. Собственно Скорпионовы мухи (сем. Panorpidae) — питаются мёртвыми насекомыми; личинки их похожи на гусениц, но имеют 8 пар брюшных ног.

или Скорпионовы мухи, скорпионницы (Mecoptera), отряд насекомых с полным превращением. Тело длиной до 3 см. Крылья (2 пары) одинаковые сетчатые прозрачные или с тёмными пятнами. Голова клювообразно вытянута, ротовой аппарат — грызущий. Задний конец брюшка у некоторых Скорпионовы мухи со вздутием, напоминающим конец брюшка скорпиона (отсюда название) . Куколка свободная. Около 300 видов, распространены повсеместно, обычно немногочисленны; в СССР свыше 10 видов. В ископаемом состоянии известны с перми. Собственно Скорпионовы мухи (сем. Panorpidae) — питаются мёртвыми насекомыми; личинки их похожи на гусениц, но имеют 8 пар брюшных ног.

или муха-длиннохвостка
скорпионница по ходу