Дикая природа

зачем ежику иголки?

возможно он наркоман
Василий Дьяконов
Лучший ответ
Для защиты, это ясно, но сформировались как средство терморегуляции.
Это у него такое чуство юмора
Aidana Sheraly Kyzy
Для защиты от внешних воздействий))
Иглы

Иглы ежа полые, наполнены воздухом и поделены поперечными дисками на отсеки. Каждая заканчивается небольшим расширением, которое находится под кожей; поэтому иглы выпадают вместе с лоскутками кожи. Они гладкие, без бороздок и зазубрин; подобно обычным волосам вырастают из фолликула. К каждой игле крепится мышечное волоконце, которое её поднимает и опускает; поднятые иголки перекрещиваются под разными углами, создавая надёжный колючий покров. Под кожей спины у ежа находится особая мышца panniculus carnosis, которая при сокращении позволяет ему сворачиваться в колючий шар. Каждая иголка растет 12—18 месяцев; линька у ежа идёт медленно — в среднем за год меняется одна игла из трёх (в основном весной и осенью).
Денис Яковлев
грибы собирать галюциногенные, рук то нет....)
ЯбЛочКи Собирать И "ПрикаЛываться")
Иглы – это колючий панцирь, который защищает зверька от опасности. У взрослого ежа бывает до 16 тысяч иголок длиной по 2-3 см, толщиной примерно 1 мм. Иголки имеют форму веретена: самая толстая их часть посередине. Цвет их серый, но, если приглядеться, то можно заметить, что на них чередуются темные и светлые полоски.
--- К0Т -- Вполне согласен! Тук куда он дозу тырит
1. Иглы – это колючий панцирь, который защищает зверька от опасности.
2. Ежик – хищник.
3. Яблоки, грибы и даже листики ежи нанизывают на свои колючки. Таким образом они.. . принимают душ, тем самым избавляясь от паразитов на теле, под иголками.
4. Как выяснено недавно, на ежах живут клещи, которые разносят тяжелые заболевания. Так что, пусть симпатичное животное живет там, где ему положено. Нам же остается радоваться встрече с ним.
иголки ежу чтобы защищаться от врагов