Дикая природа

Как ,называется это растение , не подскажите ?

Анютка *****
Сцилла латифолия Scilla latifolia (Hyacinthaceae)

Эндемик на Канарских островах.

Листья ланцетные.
Соцветие с большим количеством цветов достигает до 40 см в высоту.
Соцветие имеет окраску от нежно розового до лилового оттенка.

После цветения образуются сочные ягоды, окрашенные от светло-зеленого до оранжевого цвета.

Этимология LATIFOLIA: от латинского latus, что означает "широкий" и Folius, означающее "дорога".

На Канарских островах растение называют "cebolla almorrana mayor".

_____________

Род Сцилла насчитывает порядка 80 видов растений и сходит в семейство лилейных. Сцилла представляет собой многолетнее луковичное растение, период цветения которого приходится на раннюю весну.

Цветет сцилла голубыми, фиолетовыми, а в некоторых случаях - белыми цветами колоколовидной формы, которые собраны в кистевидные соцветия и расположены на стебле, высота которого лежит в интервале от 12 до 25 сантиметров.

Встречаются виды, у которых имеются не собранные в соцветия, а одиночные цветы. Период массового цветения сциллы приходится на конец апреля середину мая. Встречаются отдельные виды сцилл, у которых период цветения приходится на конец лета и начало осени.

Листья сциллы широколинейные, собраны в приземном пучке. Лист появляется одновременно или несколько раньше соцветий. Луковицы сциллы округлые или яйцевидные, достигающие в диаметре 2—2,5 сантиметра.
________

Источники:

http://www.biologie.uni-regensburg.de/Botanik/Schoenfelder/kanaren/flora_canaria_S.html
http://www.rareplants.de/shop/product.asp?P_ID=6013
http://www.floradecanarias.com/scilla_latifolia.html
w*ww.askflower.ru/renascents/8.html
Серж Затворнюк
Лучший ответ
Анютка ***** Добрый вечер , Лика !
Спасибо за шикарный ответ !
Птицемлечник напоминает, который в народе индийским луком называют. И чем-то похож на ледебургию. На этом мой кругозор замолкает.
Ни разу в жизни такого не видела. Прикольное!
Великопупник сереневый!