Дикая природа

Какие волки живут в подмосковных лесах?

Волки в Подмосковье были, есть и будут. Встречаются их следы даже на территории города. Неоднократно были замечены серые хищники у свалок, промышлявшие под видом собак. Наведываются они и в район Люберецких полей орошения, где осенью и весной наблюдается скопление водоплавающей птицы. Последнее время стали поступать сведения о том, что волки регулярно патрулируют обочину МКАД, где время от времени попадается падаль (сбитые собаки, кошки или птицы) . Однако все это вовсе не повод для паники. Следует знать, что всем волкам свойственна устойчивая антропофобия. Они боятся человека и никогда не приближаются к нему. Только крайний голод может заставить их подойти к населенному пункту, чтобы утащить собаку или козу.

Так насколько реально встретить волка в Подмосковье? Шансов очень мало, волки стараются всячески избегать контактов с людьми, к тому же их поголовье невелико по разным оценкам от сотни до пары тысяч особей. Но все-таки такие встречи бывают, причем большинство из них не фиксируется, так как люди просто не понимают что перед ними волк. Его принимают за собаку чаще всего пождавшую хвост и сгорбившись семенящую в ближайшие кусты. Даже те, кто опознал хищника, не стремятся рассказывать об этом друзьям и родственникам, потому что в ответ услышат только смех и непонимание. А если будут настаивать, то и предложение пройти пару сеансов у психотерапевта. Но теперь то вы знаете, что из сотни встреченных в лесу или у речки собак, одна может оказаться волком.
Сергей Куребеда
Лучший ответ
Волки позорные, волки пустынные и волки тряпочные. Другие там не живут, просто не выживают.
Шарын Сш
Чиста бешеные...
Рома Головейко
дикие
волки подмосковные
Тамбовские
голодные....
В.н. С.
игрушечные
Живу на окраине Москвы, рядом большой лог и заросли. Сегодня ночью видела волка, сейчас в 1:30 волк воет в логу. Магическое завывание, завораживает. Это точно не собака, я собачьи звуки очень хорошо знаю и всегда отличу.
Женёк Я
Ауфские
Дмитрий Non