Дикая природа
Как называется (см. фото) эта удивительная и трогательная красота?
На данном сайте её назвают Pink Azelea Buds
http://www.naba.org/chapters/nabambc/nabamtg.asp
Но я думаю правильнее всё-таки пишется аzАlea
В род Азалия, Рододендрон (Rhododendron L.) входит до 1000 видов семейства вересковых. Распространены растения в умеренных зонах северного полушария — на Кавказе, особенно в Западном Закавказье, в западных областях европейской части, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в восточных Гималаях, Восточной Азии, от Китая до Японии, в Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, в Северной Австралии, Северной Америке.
Название рода рододендрон имеет греческое происхождение и состоит из двух слов: rhodon, что означает роза и dendron, что значит дерево. Вместе это звучит как розовое дерево или рододендрон.
Рододендроны — прямостоячие высокие или стелющиеся низкорослые, листопадные и вечнозеленые кустарники. Высота от 10-15 см (R. camtschaticum) до 20-30 метров (R. giganteum). Листья очередные, крупные, овальные, вечнозеленые или опадающие, на коротких черешках, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Побеги темно-коричневые, молодые — зеленые, полностью одревесневающие. Древесина, как и у всех вересковых, очень плотная, смолистая, напоминающая древесину хвойных. Цветки обоеполые, в зонтиковидных щитках. Цветоножки 0,5-1,5 см длиной. Чашечка 5-надрезанная, маленькая. Венчик воронковидный, трубка цилиндрическая. Тычинок 5. Окраска цветков разнообразная: белая, желтая, розовая, красная, пурпурная, фиолетовая и др. (окраска может быть любой, кроме чисто голубой) . Цветет весной, с апреля до середины июня. Завязь верхняя. Плод — продолговато-цилиндрическая, стручковидная коробочка до 2,5 см, раскрывающаяся продольными створками. Семена очень мелкие, многочисленные, созревают осенью.
Мне кажется, что это рододендрон
Вау! Красотища какая!!!