Считается, что на Цейлон чайный куст завезли в 1824 году, а первую плантацию шотландец Джеймс Тейлор заложил там в 1870 году.
Цейлон, а ныне Шри-Ланка, считается одним из наиболее благоприятных регионов для выращивания чая.
Чай на Цейлоне впервые начали культивировать в 1867 году. До середины XIX века основными экспортируемыми товарами острова Цейлон были хинин, корица и кофе. Однако во второй половине XIX века возделывание кофе резко сократилось из-за того, что большинство кофейных деревьев погибло от насекомых-вредителей.
В этот период шотландец Джеймс Тейлор привез из Китая и Ассама чайные кусты, посадил их на своей небольшой плантации. Этот лондонский торговец чаем скупил по дешевке опустевшие кофейные плантации, засадил их новой культурой и таким образом смог управлять, как производством, так и сбытом чая.
В течение нескольких лет Цейлон стал одним из главных мировых поставщиков чая. Небольшая по площади страна является третьим по величине производителем чая в мире, ее доля составляет 10 %. В Шри-Ланке более сорока агроклиматических зон, каждая из которых занимается производством своего собственного чая с неповторимым богатым вкусом и ароматом. Основные известные в мире плантации - это Ува на востоке, а также Димбула, Нувара Элия на западе острова.
Дикая природа
Имя человека, который привез чайный куст на Цейлон
Джеймс Тейлор Скотт (шотландец) по происхождению, подданый англ. королеве Виктории, Привез чайный куст с Цейлона нынешней Шри-Ланке в 1860 году