Дикая природа
Помогите ответить
Помогите ответить: В одном из охотничьих хозяйств в США произвели массовое хищных (пум, койотов, волков). Это привело начало к значительному росту, а затем к быстрому сокращению численности чернохвостых оленей. Предложите меры по восстановлению численности чернохвостых оленей в хозяйстве.
Случай с чернохвостым оленем, обитающим на плато Кайбаб на северо-западе Аризоны, в окрестностях Большого каньона Колорадо . В 1906 г. эта зона была объявлена федеральным заповедником и охота в ней была категорически запрещена, а поскольку оленей там было немного (вероятно, их численность ограничивала охота и хищники — пумы, волки, койоты и рыси) , все хищники в заповеднике подлежали истреблению. Вскоре численность оленей, ко всеобщему удовольствию, стала возрастать быстрыми темпами. Популяция, насчитывавшая в 1906 г. 4 тыс. особей, к 1925 г. включала в себя уже 100 тыс. Этот огромный прирост немедленно повлек за собой истощение пастбищ и деградацию местообитания. Олени, особенно зимой, стали голодать, и вскоре среди них начался падеж. Они гибли от различных заболеваний и паразитарных болезней, истинной причиной которых было недоедание. К 1930 г. в живых осталось только около 20 тыс. оленей, а к 1940 г. — около 10 тыс.
Хорошо было бы увеличить площади заповедника, но это врядли возможно. Поэтому следует:
1. Увеличение запаса корма в самом заповеднике - создание среди леса полей и посадка на них кормовых трав, бобовых, кукурузы (искусственные пастбища)
2. Устройство кормовых площадок для спасение от бескормицы в трудные периоды года, когда естественных кормов мало или они труднодоступны (зимой, в засуху, при выкармливании молодняка. )
3. Лечение диких животных лекарствами, микроэлементами - также на подкормочных площадках (как правило смешивают с зерном или с солью. )
4. Устройство искуственных солонцов. (выкладка соли)
5. Селекционный отстрел или отлов животных (отстрел выбракованных и больных особей, Отлов с целью перевоза на новое место обитания)
6. Необходимо восстановить численность хищников до оптимального количества и строго контролировать их численность (хищники поедают павших животных - препятствуя распространению болезней, к тому же некоторые охотятся и на животных переносчиков заболеваний таких как зайцы и грызуны.)
Введите подкормку оленям ( сено и солома) , рассыпайте соль (и не только летом).