Дикая природа
Помогите ответить на вопросы (биология 7 класс)
Помогите ответить на вопросы:1)Определите признаки сходства в строении покрытосемянных растений разных классов2)Обьясните, на что указывают признаки сходства и отличия растений разных семейств класса Двудольные3)Обьясните, на что указывают признаки сходства и отичия растений разных семейств класса ОднодольныеХелп)))Очень нужна помощь,помогите хотя б с 1 вопросиком))Заранее спасибки)
1Покрытосеменные растения - растения, имеющие цветки. Для покрытосеменных растений характерно двойное оплодотворение, в результате которого развиваются зародыш и эндосперм с запасом питательных веществ.
2.сходства--относятся к двудольным-Двудольные характеризуются наличием у зародыша двух боковых супротивных семядолей (отсюда название) . У двудольных, в отличие от однодольных, проводящие пучки располагаются кольцеобразно, а между древесиной (ксилемой) и лубом (флоэмой) находится особая образовательная ткань — камбий, обеспечивающая вторичное утолщение; листья, как правило, с сетчатым жилкованием: число частей цветка (чашелистиков, тычинок и плодолистиков) обычно кратно 4 или 5. То есть, цветок 4- или 5-членный. Корешок зародыша чаще всего превращается в главный корень, способный к долголетнему существованию; листовая пластинка часто расчленена, края её выемчатые или зубчатые. Среди двудольных встречаются представители с нетипичными признаками, а иногда с отдельными признаками, более характерными для однодольных.
различия--принадлежность к разным семействам
3--тоже самое--схожие признаки. --это признаки всего класса--Первичный корешок зародыша обыкновенно скоро перестает расти и заменяется придаточными корнями. Стеблевые сосудистые пучки замкнутые, рассеянные по всему сечению стебля; камбия нет, поэтому утолщения стеблей по типу двудольных или голосеменных не наблюдается. Стебли редко ветвятся. Листья большей частью стеблеобъемлющие, всегда без прилистников, обыкновенно узкие и дугонервные. Цветы обыкновенно построены по тройному типу: околоцветник из двух трехчленных кругов, тычинок также 3 + 3, плодолистиков 3, реже вместо числа 3 в цветке наблюдаются числа 2 или 4.
отличительные--принадлежность к определенному семейству
Самая маленькая группа в систематизатие
у них у в сех бесполое размножения