Дикая природа

Зачем на самом дел,е страус прячет голову? фото

Aidos Iliasov
БРЕХНЯ!! !
Это фотомонтаж!! !
Для справки. Страус и вправду прислушивается не как мы, а голову почти прижимает голову К ЗЕМЛЕ. Звук распространяется лучше и быстрее через землю. Не верите? Пример. Да хоть индейцы. Они прижимали ухо к земле и слушали, что где происходит.
Светлана Аламетс
Лучший ответ
Это фотомонтаж, причём низкого качества. Страус просто физически не способен зарыть голову в песок - для этого ему пришлось бы лечь плашмя. При испуге он убегает, и лишь в редких случаях ложится на землю. Тогда его легко принять за термитник или камень. Но голову в песок он при этом не прячет - там, где живут страусы, песка вообще нет.
воду ищет
насекомых
или охлаждает мозги. .

Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а… чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.
Иван Грущин
А как в такой "асфальт" можно было засунуть голову?
не палит щщи
Настюша ...
:"То, что страусы "прячут голову в песок" - правда, ложь то, что из-за испуга. Голову в песок они зарывают из-за перегрева. Живут-то страусы в жарких полупустынных зонах. Песок раскаляется в полуденный зной на поверхности, а в глубине, не так уж и сильно. Этим кстати пользуется большинство пустынных жителей, зарываясь днем в песок. Так что прячут голову в песок страусы вовсе не от страха, а при перегреве, чтобы хоть немного "остудить" разгоряченные мозги".
Мейрамбек Колганатов Ну да,перегреется,и чтоб не мучится,делает из своих мозгов запеканку.Из пустынных жителей в "песок" на глубину от полуметра до метра прячутся насекомые,рептилии и мелкие зверьки,а то что на снимке-явный эпизод суицида-в слое песка до глубины 20-30 см температура составляет 60-90 градусов.К тому же у страуса огромные ноздри,так что в такой позиции он за десять минут саполнит лёгкие песком.Не надо повторять охотничьи байки.
Иногда с приближением опасности страус, особенно молодой, припадает к земле и вытягивает шею горизонтально. В такой распластанной позе его трудно заметить. Именно этот защитный приём и породил легенду, что страусы прячут голову в песок. Ничего подобного они не делают.
прислушиваются к земле
Так он справляется от насекомых, которые докучают его. В раскалённом песке они погибают.
А когда страус удирает от врагов, то пробежав небольшое расстояние резко ложится на землю и вытягивает шею вперёд. Покровительственная окраска помогает сливаться с окр. средой и быть незамеченным (может это только он так и считает) . Как такую птичку 2м 70см не заметишь! Самец-папашка заботливый. Приглядел 8 самочек. Те накидали где попало яйца. Каждая отложить может до 18. Так и заботливый папуля их обогревает. Он способен насиживать до 80 яиц. Масса одного яйца равна 18 куриным, чтобы сварить всмятку, нужно варить 40 мин. Скорлупа стр. яиц способна выдержать человека весом до 115 кг.