Дикая природа

Почему страус прячет голову в песок?

Дима 2001
Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает.
Елена Неприна
Лучший ответ
Страус — очень странная птица. О нем рассказывают много интересного, но не все из этого соответствует действительности.

По распространенному мнению, испуганный страус чувствует себя в большей безопасности, спрятав свою голову в песок. В это время можно легко подойти и схватить его.

Однако на самом деле никто этого не наблюдал. Ведь страус просто не делает этого! А натолкнуть людей на такую мысль могло то обстоятельство, что когда птица чувствует себя в опасности, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, страус поступает так же, как и другие животные — вскакивает и убегает!

Высказывается мнение, что страусы наклоняют голову к земле, чтобы прислушаться, так как звуки хорошо распространяются или по самой земле или в слое, прилегающему к поверхности вследствие возникающих акустических волноводов.

Другой причиной такого поведения может быть необходимость дать отдых мышцам шеи, или поиски чего-либо съестного. Cтраус не настолько глуп, чтобы в случае опасности прятать голову в песок. Он просто пригибает голову, чтобы стать менее заметным.

Страус не умеет летать, но это компенсируется его способностью быстро бегать. Он может передвигаться со скоростью 80 км/час и поддерживать ее по крайней мере километр!

Все в страусе связано со словом «самый» : самый быстрый, самый большой, самый тяжелый. Так, например, с африканским страусом не может сравниться ни одна птица в мире. Некоторые особи достигают в высоту 2,5 метра и весят более 130 кг. Не правда ли, была бы довольно тяжелая работа — поднять на крыльях такую тяжесть!

Что касается страусиных яиц, то здесь он тоже чемпион. Яйцо имеет в длину 15-18 см и 13-15 см в диаметре. Чтобы сварить его на завтрак, вам потребуется не менее 40 минут: ведь как-никак страусиные яйца самые большие в мире!
Это он не голову прячет, это он всем показывает свой зад.
Игорь Раздоров
Замаскировался типа.
Ф)
Фариза ))))))
хоцеца!!!
Чтобы остудить после вчерашнего.
страус не прячит голову в песок - это всё сказки...
Бедный, бедный страус. Один раз шмякнется головой потом целый день глазами хлопает.