Дикая природа

почему страус прячет голову в песок?

В другой грунт голову больно засовывать
Одинокий Ангел
Лучший ответ
Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников.
а вот и неправда, все это мультяшные шутки, а вы повелись
Олег Ckc-Ural.ukoz.ru
Не прячет он голову. Выдумки это
Нурбек T
Наверное педик! )))
он никуда не прячет, а склоняет голову для того чтобы его было меньше видно, так он считает своим "огромным" мозгом который равен по размерам одному его глазу
это иллюзия! на самом деле страусы- это американские суперагенты, и они ищут нефть. как найдут так сразу в этой стране найдется ядерное оружие...
глаза чистит
Саша Носырев
Непрячет он никуда голову а просто приклыдавает ухом к полу штоб слышать не идёт ли кто
Xxxx Xxxxxxxx
Действительно, страус опускает голову в грунт! Делает он это не от испуга, а из-за паразитов, живущих на шее и голове птицы. Погрузив голову в раскалённый песок, страус ждёт некоторое время, пока паразиты погибнут от высокой температуры или убегут с поверхности тела. Через некоторое время страус не выдерживает нагрева, достаёт голову из песка и грациозно отряхивается. После этого животное опускает в песок остальные части тела (шею, грудь, лапы) и взбивает его крыльями. Как полагают зоологи, купание в песке также имеет инсектицидные цели, то есть борьбу с паразитами, но на этот раз с подперьевыми. Многие утверждают, что опускание головы в песок – легенда и выдумка, но научный факт остаётся фактом.
Kundyz Ekibaeva
это миф так только кажется .на самом деле страус клювом перекатывает в гнезде яйца чтобы равномернее прогревались
Он не прячет голову в песок! Это все шутка, а все в нее верят )))
**
*серкжан *
он нечиво ни хочет видить боица
Почему все считают, что страус закапывает голову в песок?
Эта легенда берет начало еще со времен Римской империи, когда считалось, что страусы прячутся от опасности не где-нибудь, а в песке. С тех пор и пошло метафорическое выражение «закапывать голову в песок» . Надо сказать, что оно стало популярно.
На самом деле при опасности страусы делают то, что на их месте сделал бы любой, чьи конечности могут развивать скорость до 70 километров в час, — убегают.
Как же возник знаменитый миф про песок?
Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а.. . чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.
он испугался