Дикая природа

почему страус прячет голову в песок?и как он там дышит?

Люда Кочеткова
Потому что он не прячет голову в песок.

Почему все считают, что страус закапывает голову в песок?
Эта легенда берет начало еще со времен Римской империи, когда считалось, что страусы прячутся от опасности не где-нибудь, а в песке. С тех пор и пошло метафорическое выражение «закапывать голову в песок» . Надо сказать, что оно стало популярно.
На самом деле при опасности страусы делают то, что на их месте сделал бы любой, чьи конечности могут развивать скорость до 70 километров в час, — убегают.
Как же возник знаменитый миф про песок?
Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а.. . чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке.
Анастасия Виневцева
Лучший ответ
Страусы не прячут голову в песок! Как и мыши не особо то любят сыр, а это просто неверные представления когда страус ищет пищу и клювом раскидывал песок, а это интерпретировали так нелепо. Таких нелепых стереотипов полно.
Сказка не лучше той что слоны якобы боятся мышей.
Жека Антропов
Он там ничем не дышит. потому что не прячет голову в песок. а кладёт голову на землю и так воздухом дышит.
Натали Козак
ну а вдруг он не головой дышать начинает....
Анатолий Малый
Недавно по Дискавери была передача, сказали, что это миф.
Как док-во их там пугали-пугали - и ни один не спрятал голову)
Страусы не прячут голову в песок - они кушают картофель.. .
(не мой юмор)
не так голову прячет, как попу выше поднимает
да, это миф
Катюха Бабий
он наверное ж%пой дышыт!!