Дикая природа

Правда, что страусы прячут голову в песок? А как они там дышат?

Они не прячут голову в песок. Просто один человек ( не помню имя) однажды увидел страуса, который якобы зарыл голову в песок. На самом же деле он там что-то клевал. Из-за этого некоторые думают, что они прячут. А по логике они б не смогли дышать в песке. В случаи опасности страусы могут убежать, клюнуть, зарычать (самцы страусов умеют рычать. Да-да, это правда), чтобы отпугнуть.
Валентина Таушканова
Лучший ответ
да не прячут... и вовсе не от страха перед опасностью... это сказки... они так умываются-блох из башки выгоняют... ну а что до опасности... в даной ситуации если страус сунет в голову в песок-он обречен и никакого спасения ему уже нет... ты что всерьез думаешь что страусы на столько тупые что не понимают этого?))) такой идиотский способ спасения придумать могут только некоторые люди... только это все равно не спасает-результат подобных мероприятий обычно плачевный...)))
Они двоякодышащие
Дмитрий Васюк
А я в каком-то источнике читал, что страусы, чтобы избавиться от паразитов, купаются в песке (так делают многие птицы) и следовательно, на некоторое время иногда действительно погружают голову.
через запасное отверстие сверху
В случае отдалённой опасности страусы пригибают голову к земле, чтобы прислушаться, ибо звук вдоль земли лучше распространяется. Издалека это может быть похоже на зарывание головы в песок, откуда и пошло данное заблуждение.
Ириха Щппппп
Нет, это выдумка.
Артем Чикота
через клоаку
Не Злобен ...
Птицы не зарывают голову в песок, а прижимают ее к земле. Вот по каким причинам. (https://fishki.net/3073947-pochemu-straus-prjachet-golovu-v-pesok.html)

Они могут долго искать необходимое лакомство, опустив голову.
Страусам для нормального переваривания пищи нужны камушки.
Птицы могут продолжительное время рыться в песке, чтобы их найти.

В перьях страусов живет немало паразитов, которые доставляют дискомфорт. Чтобы избавиться от них, птицы наклоняются поближе к раскаленной земле.

Такое положение головы позволяет им чувствовать вибрации почвы, сообщающие о приближении опасности. По той же причине самки, высиживающие яйца, стараются стать менее заметными и буквально слиться с землей.
Турал Садыгов
Они не прячут голову в песок. Это просто ужасный миф. Они в случае опасности просто бегут прочь.