. Для содержания больше всего подходит ушастая сова, домовой сыч и серая неясыть.
Некоторые совы настолько привязываются к хозяину, что способны не только прилетать на его зов, но и, к примеру, сидя на коленях человека, осторожно теребить ему клювом пальцы и «мурлыкать» не хуже кошки.
Только прежде, чем завести себе такую «мягкую игрушку» необходимо не только ознакомиться с литературой о совах и их содержании, но и основательно подумать: не смотря на свой привлекательный вид, совы - хищники, которым требуется особое питание, уход, условия содержания и столь же особое отношение.
Именно по этому дом сов - Природа, которая без этих птиц теряет частичку своей красоты и таинственности.
Дикая природа
Разводят ли дома хищных птиц? Например сов или ястребов каких-нить?
Сов можно развести и дома, здесь (как и с любыми птицами) успех в основном зависит от хорошо подобранной пары. Только зачем Вам это? Совы - довольно требовательные птицы: им нужно просторное помещение (дома хорошо бы выделить комнату) , живая или только что убитая пища (на мясе, обваленном в моркови и/или перьях они долго не протянут) , отсутствие резких, способных испугать птиц звуков днём.
Дома содержат, а разводят в питомниках, вот только в природе, выращенные в неволе хищные птицы не выживут.
У моего знакомого жила сова на балконе, но в неволе они не размножаются!