Дикая природа

Подскажите, что за птица?

Ехали осенью по проселочной дороге, такие птицы летали стайками. Одну нашли сбитую -сфотографировали. Больше ни разу в этой местности их не видели и местные жители не знают, кто это. Очень красивые!
Золотистая щурка, или пчелоедка, или щурУ щурок есть привычка сидеть на телеграфных столбах или ветках засохших деревьев, откуда они наблюдают за потенциальной добычей. Птицы вертят головой в разные стороны, чтобы видеть всё вокруг себя и не прозевать пролетающих мимо насекомых. Радужные щурки узнают летящую пчелу на расстоянии 5-10 метров и немедленно бросаются на неё. Только самым ловким насекомым удаётся избежать клюва радужной щурки. Птицы, охотящиеся на пчёл, нечувствительны к их яду, однако, поймав пчелу, щурка сначала лишает её жала. Процедура по отделению жала проводится птицей на удивление ловко. Радужная щурка держит пчелу в клюве и потирает её брюшком о ветку, чтобы оторвать жало вместе с ядовитой железой. Неперевариваемые части добычи щурка отрыгивает. Щурка — одна из наиболее красивых птиц нашей фауны. Верхняя часть головы, шеи и передняя часть спины у щурки яркого рыже-бурого цвета; к задней части спины и в области плеч этот цвет постепенно желтеет, приобретая красивый золотистый тон, на надхвостье становится зеленовато-голубым. Бока головы зеленоватые; голова около глаз бархатисто-черная; подбородок и горло ярко-желтые, снизу они ограничены черной поперечной полосой. Нижняя сторона тела прекрасного зеленовато-синего цвета. Верхние кроющие крыла зеленые или зеленовато-голубые; средние и большие кроющие каштановые; первостепенные маховые зеленовато-синие, с узкими зелеными основаниями; второстепенные маховые каштаново-бурые, третьестепенные — голубовато-зеленые. Хвостовые перья сине-зеленые, за исключением средней пары, которая заметно длиннее остальных, черного цвета и имеет острые кончики. Клюв у щурки тонкий, длинный, слегка дугообразно изогнутый и острый на конце.
Отряд Ракшеобразные Coraciiformes
Семейство Щурковые Meropidae
Род Щурки — Мегops

Кормятся золотистые щурки различными крупными насекомыми: перепончатокрылыми, жуками, бабочками, двукрылыми, прямокрылыми. Все это ловится на лету без какого-либо затруднения. Летают щурки легким изящным полетом, на некоторое время задерживая крылья в горизонтальном положении и скользя на них в воздухе. Взлет и посадка для щурок нисколько не затруднительны, и птицы охотно присаживаются на торчащие из земли веточки, чтобы потом, заметив пролетающую добычу, а иногда и без всякого видимого повода вновь перейти в полет.
Татьяна Дюкова
Лучший ответ
щурка
клест
колибри
Vasif Azizov
Сергей Колпаков В Западной Сибири???
Это не клест. У клеста клюв крест накрест. Хотя они мигрируют тоже предельно хаотично
щурка