1)Клест.
2)Тукан.
3)Сокол.
4)Дрофа.
Дикая природа
Какая птица может дробить камни? Какая птица может дробить камни? (срочно)
Страус
..."Отличный экземпляр! - объявила она. - К тому же птенец вот-вот вылупится!
Она вытащила из кармана комбинезона стетоскоп и приложила его к яйцу:
- Точно! Слышно, как сильно бьется его сердце. Там внутри совершенно сформировавшийся птенец. Как раз то, что мне нужно! Если мы возьмем яйцо, а позже вернем его на место, то никакого вреда ему это не причинит. - Она вытащила сетку и протянула ее мне. - Держи ее вот так, открытой, а я положу в нее яйцо.
Поднять яйцо с земли стоило Мэри Энн довольно больших усилий. Когда яйцо очутилось в сумке, я сам был поражен, насколько оно тяжелое.
- Хочешь, я его понесу, - предложил я.
- Нет, лучше я сама, с ним надо поосторожнее. Лучше возьми ружье.
Она вручила мне ружье, взяла яйцо, и мы направились к машине.
Мэри Энн шла очень медленно; она несла сумку, неуклюже держа ее перед собой обеими руками, чтобы яйцо не разбилось. В двадцати футах перед ней брел я.
Неожиданно раздался жуткий вой, будто в пастуший рог дул верблюд-астматик, и из кустов в двадцати метрах от меня возник огромный страус.
Голова страуса возвышалась примерно на три метра над землей, туловище с раздувавшимися от гнева перьями, казалось гигантским. Глаза сверкали от ярости и жажды крови. Клюв, это смертоносное оружие, был приоткрыт, и тот ужасный звук, который мы слышали, извергался как бы из самого страусиного нутра, поднимаясь по длинной, вибрирующей шее. Его мощные когти рыли землю, поднимая тучи пыли; он уже почти навис надо мною.
Я закрыл лицо руками и завизжал - я всегда так делаю в момент опасности. Однако этому отродью до меня не было никакого дела, он проскочил мимо, хлестнув перьями как хлыстом мне по рукам, и бросился на Мэри Энн.
Для нее это не было такой неожиданностью, как для меня, поэтому она успела развернуться и побежать. Она была довольно резвым созданием, несмотря на свою округлость, и выдала довольно неплохое время, однако куда ей было тягаться со страусом! Он настигал ее с явным намерением затоптать до смерти, успев до того выклевать ей мозги.
Даже убегая, Мэри Энн продолжала держать перед собой сумку с несчастным яйцом, чтобы не повредить его. Ученые - преданные своему делу люди.
За несколько миллионов лет до всего происходящего милость божья бросила на пути Мэри Энн огромный валун, на который было довольно легко взобраться, и по которому она взлетела вверх как опоссум. Страус оказался у камня почти одновременно с ней и стукнул клювом, целясь ей в спину, но промахнулся и отколол от валуна кусок размером с мою голову. Я содрогнулся, представив, что мог бы сделать со спиной Мэри Энн удар такой силы. Она взлетела на вершину на высоту четырех метров и рухнула там, задыхаясь, но по-прежнему прижимая к себе яйцо, а страус в это время тщетно исполнял воинственный танец, вздымая когтями клубы пыли и откалывая клювом здоровенные куски камня. Ногами он отбивал первобытный барабанный аккомпанемент своему яростному, подвывающему кулдыканью.
Это была очень рассерженная птица. "
отрывок из книги:
- Хочешь, я его понесу, - предложил я.
Это была очень рассерженная птица. "
отрывок из книги:
Никакая птица не дробит камни, все, особенно активно зерноядные и всеядны, в вашем случае дрофа, заглатывают их, чтобы перетирать грубую пищу, в мускульном желудке они и дробятся. Ответ : 4. Дрофа.