Дикая природа
Ослинник двулетний (вечерняя примула) - Аслiннiк двухгадовы (начная свечка) - Oenothera biennis
Собственно ослинником растение названо за сходство листьев с ушами животного, вечерняя же примула - перевод с названия, которым одарили ослинник падкие на цветочную красоту англичане: Evening primrose.
Белорусами ослинник звался дзіванна, дзеван, дыван, дзіванна дзікая. Дзiванна вообще-то белорусское название коровяков, с которыми ослинник даже в отдаленном родстве не находится, но выглядит в самом деле похоже. Элиза Ожешко, записавшая его под одним из таких имен, приводит и отдельное название для растения на втором году жизни цытра, "…тая ж самая раслiна, але калi цалкам вырасце. Ужываюць для падмацавання сiл". Еще белорусские названия: каўтушнiк, сініла (лепестки содержат красящее вещество, но цвет его мне не ведом, быть может, как раз синий?) , кавальнік, палявая ляўконія, бабек польны. У Даля и Анненкова перелет (откровенно магическое название, смысл которого мне совершенно неясен, употребляется по отношению к самым разным травам, но обязательно цветущих желтыми цветами) . У Анненкова, помимо того, жовтец, ночная фиалка, лошакова/ослова/онагрова трава.
Родина этого красивого выразительного растения - прерии Северной Америки. В 1614 г. оно было завезено в Европу, по всей вероятности, как декоративное. Теперь ослинник привольно чувствует себя на просторах всего континента, исключая Крайний Север.
Русское название: онагра, ослинник, народные названия - вечерний цвет, вечерняя звезда, летняя звезда.
Онагр - дикий осел.
Она́гр (от. греч. όνος, onos — осёл и αγρός, agros — поле) — вид животных семейства лошадиных. В России, в отличие от англоговорящих стран, принято другое наименование — кулан, онагром же называется один из подвидов кулана.
За что это растение прозвали ослинником?

Онагр - дикий осел.

Тимур Сауанаев
онагр (?) это как то связано с лошаком или ослом?
Твой Кароль
Не спец. Ссылку дал, а там уж решайте!)
Осли́нник двуле́тний, или Энотера двулетняя — двулетнее растение семейства Кипрейные, родом из Северной Америки. В садоводстве разводят сорта гибридного происхождения.