Часто конечно, я их вижу каждый день, часто кормлю. Хитрые птицы однако! , всеядные, очень любят грецкие орехи, легко поддаются тренировкам, можно научить чему угодно, хоть терроризму, воронам пофигу похоже!
Да, действительно говорят и не хуже попугаем, могут отвечать на вопросы, наверно со смыслом, так как они соображают умом, а не просто живут рефлекторно.
Дикая природа
Вороны. Обыкновенный ворон (Corvus corax) Как часто в природе встречаются? Сколько живут?
Одна из птиц долгожителей и умнейшая!
Я тут как-то читала что ворон-самый крупный представитель ВОРОБЬИНЫХ!!!! И да он действительно умеет подражать человеческой речи не хуже попугаев.
Эти загадочные птицы еще с давних времен занимали особое место среди всех представителей пернатых. Ходят легенды о сообразительности и уме ворона: еще Аристотель писал о том, как ворон бросал камешки в сосуд, чтобы поднять уровень воды и напиться. А проведение множества исследований доказывают, что действительно эти умные птицы могут без подготовки выполнять очень сложные задания.
Был случай, когда трое воронов дразнили собаку, мешая ей трапезничать: одна ворона дергала за хвост собаку, а две другие этим временем съедали все из собачьей тарелки. А один ручной домашний ворон все время пытался самостоятельно выгуливать собаку, то и дело, вырывая поводок у хозяйки.
Всеядная птица. Главное место в питании занимает падаль. В этом отношении ворон важен как санитар. Питается также мелкими грызунами, птицами, их яйцами и птенцами, рыбой, различными беспозвоночными. Зимой вороны часто прикочевывают к городам и вместе с сороками и воронами кормятся на свалках, около боен.

живут до 300лет. (если повезет конечно или не повезет, это смотря кому как)
Кунсулу Муканова
http://genomics.senescence.info/species/query.php?search=Corvus+corax
про 300 лет сказки
Оксана Ломакина
слышал легенду про 300лет
нормальный представитель именно этого вида живут 15-20 в великобритании дожил до 44 лет
так какие виды Воронов живут 300лет?
Ворон — обычная, но отнюдь не многочисленная, местами даже редкая птица. Встретить ворона можно круглый год, зимой чаще всего вблизи жилья человека, на свалках. Осторожная птица. Хорошо ходит. Перед тем как подняться на крылья, ворон делает несколько прыжков. Голос — очень характерное карканье: «крук… крук» , у молодых — «каа… каа…» . Продолжительность жизни ворона в неволе от 15 лет до 69 лет. Может подражать человеческим словам, как попугай.