Инга, а северный олень значит хилый такой, еле на ногах стоит? А жрет-то один мох. А уж мамонты точно высокоэнергетическими ананасами питались ))
Все ответили не верно. Продуценты в Арктике - океанический планктон. Растений нет = нет травоядных МЛЕКОПИТАЮЩИХ (именно их, видимо, имел в виду автор вопроса) . У людей, не знакомых с гдробиологией создается ложное представление о массе хищников ( знают только медведей да тюленей )
Что касается вообще ЖИВОТНЫХ, то биомасса травоядного криля в десятки раз превышает биомассу криля хищного. А масса рыб и млекопитающих вообще ничтожна в сравнении. По этому трофическая пирамида в Арктике ни чем не отличается от тропической или какой-то иной - консументов первого порядка (травоядных) в биоценозе всегда больше остальных консументов (хищников) , а продуцентов - больше всех.
Дикая природа
почему среди животных в арктики много хищных
В нашем доме бережно хранится книга нашего земляка В. А. Забродина в соавторстве с А. В. Кремчар : "Животный мир Севера России" , периодически мы её просматриваем, мне кажется, что животный мир Арктики своеобразен, но выделить хищников, как и в Африке, Америке или Австралии, нельзя, все находится в разумных рамках . В нашей местности много лет назад обработали лес от вредителей - нарушилось все : погибли птицы, оставшиеся разлетелись, ушли хищники и т. д. , прошли десятилетия, но природный симбиоз толком не восстановился, на количество рыбы повлияло !!!
а ты поживи на таком морозе пару недель!
За травкой очень далеко бегать надо.
а чо там травы много чтоб все виды были?
потому что с одной стороны нет растительности, а с другой стороны в холодном климате тарвоядным не выжить, так как для необходимо много энергии. на траве одной столько не получить, вот и приходится хищниществом заниматься. :-)
чем суровее условия, тем суровее живущие в них
Травоядным животным там делать нечего! Травы нет!