Дикая природа

Где найти информацию о зимующих птицах Хабаровского края?

A.
Assel .......
"В Хабаровском крае обитают 362 вида птиц, 64 из них занесены в Красную книгу Хабаровского края. Более 10 видов птиц входят в международные красные книги. Через край проходят пути миграции птиц, гнездящихся на полярном побережье, Камчатке, Магаданской области и Чукотке. Эти птицы зимуют в Китае, Японии, Австралии, Индии и Африке. В крае существуют уникальные места концентрации птиц на отдыхе во время пролета, а также последние оставшиеся в России места гнездовий некоторых видов. "

"На территории Хабаровского края число зимующих видов птиц (кормящихся в холодное время года) невелико — от десяти до двадцати, но вместе с оседлыми и кочующими оно составляет до шестидесяти видов. К зимующим, кроме семейства синицевых (большая, восточная, московка, лазоревка, пухляк, черноголовая и буроголовая гаички) , относятся: длиннохвостая синица, поползень, пищуха, почти все вороновые, кроме грача, все дятловые, кроме вертишейки, воробьи, сизый голубь, многие из вьюрковых (чечетки, снегири, клесты, обыкновенный дубонос) , свиристели, тетеревиные, фазановые и хищные птицы (дневные — пустельга, тетеревятник, чеглок; ночные — совы) . Кормушек и синичников в Хабаровском крае и в городе Хабаровске до обидного мало. К сожалению, Синичкин День, как и День птиц, в нашем крае все больше становится забытым праздником. Скворечники, совиники, дуплянки, синичники давно не вывешиваются. Кормушки единично вывешиваются только в дошкольных учреждениях. Не слышно об активной деятельности юных орнитологов из детского клуба «Касатка» . Нельзя назвать ни одной школы, где в зимний период есть постоянно действующие кормушки. То же самое относится ко всем средним и высшим учебным заведениям даже с биологическими специальностями. Проще назвать места прикормки зимующих птиц: дендрарий ДальНИИЛХ, центральные площади Хабаровска (им. Ленина, Соборная) , санаторий «Уссури» , парки, рынки, пищеблоки. Тем не менее зимующая часть птиц на холодный период ежегодно подтягивается к населенным пунктам в поисках кормов. "

Если хотите подробно - в инете или библиотеке найдите энциклопедию фауны Хабаровского края, там будут описаны и птицы.
Елена Афанасьева