Дикая природа

могут ли цветковые растения питаться сапрофитно? есть ли такие растения в флоре Хабаровского Края?

С некоторыми оговорками в точности терминов - могут.

Вот о терминах:

Сапрофиты (от греч. Saprós — гнилой и phytón — растение), растения, питающиеся органическими веществами отмерших организмов или выделениями живых. По типу питания Сапрофиты относятся к гетеротрофным организмам. Вместе с автотрофными организмами играют важную роль в круговороте веществ в природе, поскольку Сапрофиты осуществляют разложение трупов и выделений животных до воды, двуокиси углерода, аммиака и других неорганических соединений. Сапрофиты встречаются главным образом среди бактерий, актиномицетов и грибов.

Среди водорослей типичные Сапрофиты — политома (семейство хламидомонадовых), прототека (семейство протококковых) и др. Некоторые Сапрофиты могут переходить к питанию на живых организмах (см. Паразитизм), а ряд фотосинтезирующих организмов (например, из зелёных водорослей) может питаться и сапрофитно.

К Сапрофитам нередко относят цветковые растения из семейства грушанковых, орхидных, бурманниевых и др., которые правильнее считать микотрофными паразитическими растениями. Питательные вещества эти растения получают из почвы при посредстве микоризного гриба. Вместе с тем такие растения осуществляют и фотосинтез.
(c http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Сапрофиты/?ncrnd=5810 )

Думаю, что в школьной программе говорят как раз о тех цветковых, которые не только сами фотосинтезируют, но и питаются за счёт микотрофного гриба.

Тогда вот эти растения (семейство Заразиховые, Вертляницевые, отчасти Орхидные и Грушанковые во флоре - это первые претенденты на такое звание):

1. Подъельник обыкновенный (см. фото тут: http://www.plantarium.ru/page/view/part/0/item/20551.html )
2. Петров крест чешуйчатый (см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/22121.html )
3. Бошнякия русская http://www.plantarium.ru/page/view/item/6758.html

из орхидей - посмотрите галерею видов на http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/41570.html
Те, что без зелёных листьев - они тоже микосимбиотрофы
Для примера - Надбородник безлистный - см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/14664.html , Гнездовка камчатская http://www.plantarium.ru/page/view/item/24930.html и Гнездовка азиатская http://www.plantarium.ru/page/view/item/24929.html
Наталья Долгушина(Чистякова)
Наталья Долгушина(Чистякова)
87 439
Лучший ответ
САПРОФИТЫ (от греч. sapros—гнилой и phy-ton — растение), микробы, питающиеся мертвыми органическими веществами и противопоставляемые паразитам, живущим в (resp. на) организме и питающимся живым органическим субстратом.Это не совсем правильно будет,но удобряя растения торфом или перегноем из ботвы растений или прочей органики что-то подобное и получается.Если вы не имеете в виду,конечно,растений-хищников типа росянки или венериной мухоловки.
Олечка *
Олечка *
8 543