Дикая природа

какое цветковое растение в России самое меленькое?

мым крошечным цветковым растени­ем считается вольфия бескорневая. Попе­речник этого растеньица редко бывает больше миллиметра. У вольфии нет корня, поэтому нельзя сказать, где она растет, а только где она обитает. Так вот, вольфия бескорневая относится к семейству ряско­вых, и обитает она на поверхности стоячих водоемов, покрывая их коричневой плен­кой, напоминающей кофейную гущу.

У вольфии нет и листьев, и вся она со­стоит из одного единственного коротенького «стеблелиста» с небольшим углублением сверху, откуда раз в сутки отпочковывает­ся новое растение.

Вольфия бескорневая так быстро раз­множается, что за одни только сутки об­щее количество этих растений удваивается. Это растение иногда зацветает, хотя цвету­щая вольфия встречается очень редко. Ее цветок очень невзрачный, он расположен в верхней, выступающей из воды части стеб­ля и представляет собой углубление, в ко­тором помещается один пестик и одна ты­чинка.

Несмотря на свою миниатюрность, это растение может нанести большой вред ри­совым полям, вольфия считается очень опасным сорняком. Но иногда вольфию разводят и специально как зеленую массу на корм скоту. Это растение богато белка­ми и углеводами, к тому же очень быстро размножается и не требует специального ухода.
* Периштемсол * Альжановы
Лучший ответ
В мире считается Вольфия бескорневая (Wolffia arrhiza), водоемы умеренного пояса и тропиков. Размер растения — 0,5—1,2 мм.
Поскольку она из рясок, то рискну предположить, что самое наше маленькое - тоже ряска.
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm. --Вольфия бескорневая (Рясковые -- Lemnaceae)
Не самое фотогеничное растение, но зато самое маленькое ))