Бесстыдницами называют разные деревья:
I. Бесстыдницей (курортницей) называют в Крыму земляничник мелкоплодный (красное земляничное дерево, Arbutus andrachne).
В просто-речии дерево называют бесстыдницей. Ежегодно в июне - июле тонкий, как бумага, верхний слой весьма декоративной кораллово-красной коры дерева растрескивается и опадает, обнажая нижний слой молодой светло-зеленой коры, которая постепенно приобретает красно-коричневую окраску
А вот сказка времен английского мандата: Жило-было дерево, а в ветвях его пела птичка (вариант: прилетела больная птичка, и дерево её вылечило, накормило, напоило) . Птичке надоело, птичка улетела, дерево загрустило и пошло искать птичку. Собрало все силы, напрягло мышцы, с трудом вытаскивало из земли узловатые корни. Его жгло солнце, а оно упорно двигалось вперёд, кожа его шелушилась, оно поднималось всё выше и выше в горы, но так и не догнало птичку. Устало и остановилось. И сказало: cut love – даже самые невероятные усилия не принесут любви, если они односторонние.
2 Эвкалипт шаровидный. Это связано с тем, что ежегодно вместо листьев он в отличие от других деревьев сбрасывает кору. Ствол как бы оголяется.
Если вы родились под созвездием Стрельца, то ваше дерево - солнечный эвкалипт. В Индии распространена красивая легенда о том, что, спасаясь от злого жениха, нимфа обратилась с просьбой к богам и те избавили ее от преследований - превратили в эвкалипт. С тех пор за эвкалиптом закрепилась слава дерева, избавляющего от опасности и недоброжелателей. Поэтому, если женщина-Стрелец хочет оградить себя от неприятностей, она должна иметь в доме сухую ветку эвкалипта.
3. Попадаются ссылки, что бесстыдницей называют еще и чинару из-за отслаивания коры дерева, обнажающего гладкую древесину, напоминающую женское тело.
О чинаре есть такая легенда. ..Жила когда-то неподалеку от ны¬нешнего поселка Фирюза трудолюбивая семья. Росли в ней гордые и сильные дети — семь братьев и красавица-сестра Фирюза. Молва о ней дошла до соседского хана, и он позвал Фирюзу к себе, в свой гарем. Не польстилась девушка на богатство, отказала хану, и пошел он тогда войной на родину Фирюзы. В тяжком бою погибли все семеро братьев. Бросились враги к прекрасной Фирюзе, чтобы ее схватить, но кинжалом пронзила она свое сердце и упала на родную землю. На этом месте выросла чинара с семью стволами и одной тонкой ветвью, словно в память об этой свободолюбивой девушке и ее братьях.
Дикая природа
расскажите кто-нибуть легенду про дерево бесстыдницу
Ну значит так:
В стародавние времена, на опушке леса дремучего,
Поодаль от других дерево стояло... И дерево это всем прекрасно было,
Если бы не дупло его соответствующих размеров.. .
И ежели пастух деревенский либо воин загулящий набредут на это дерево одинокое - стыд и срам с деревом чинят, благо опушка та одинокая.. .
Так и начали бабы то русские, за своих мужей - любовников обиженные это дерево бесстыдницей звать...)))))))