Дикая природа

где созревает плод кенгуру?? ? в животе или в сумке???

Виктор Мустяце
Детеныш кенгуру, как и всех сумчатых, рождается после чрезвычайно короткого периода созревания, по сути, это еще плод. Слепой, голенький, крохотный (всего дюйм - 2 с половиной см).. . На этом этапе только передние конечности в некоторой степени развиты, чтобы новорожденный мог переползти в материнскую сумку и присосаться к соску. Для сравнения: человеческий зародыш достигает такого уровня развития в семь недель, а младенцы, рожденные до 23 недель, как правило, нежизнеспособны. Как правило, рождается один детеныш, в редких случаях - два или три (у определенных видов) . Малыш переползает в сумку самостоятельно, и занимает это 3-5 минут. Пуповина при этом обрывается на полпути. На раннем сроке жизни в сумке (120-130 дней) детеныш постоянно прикреплен к соску, и лишь позже, когда он созревает дальше и начинает отращивать шерстку, у него развивается способность отсоединяться и снова присоединяться к соску. На более позднем сроке жизни в сумке (около 150 дней) малыш начинает потихоньку изучать внешний мир, сначала выглядывая из сумки, а позже (со 190 дней, когда он уже весит около 4 фунтов) вылезая на все большее и большее время, в конце концов покидая сумку окончательно. Спустя еще несколько недель он уже не сможет вернуться в сумку, кроме как в случае крайней опасности. (Полная самостоятельность наступает спустя лишь еще несколько месяцев. ) Но отлучение от материнского молока занимает еще несколько месяцев (то есть, детеныш питается им до полутора лет) . Причем, если у матери в это время появится новый детеныш, то он присосется уже к другому соску. Интересно, что у матери может быть сразу два вида молока, в виду различных потребностей разновозрастного потомства. Один из наиболее необычных факторов, помогших кенгуру приспособиться к сложным австралийским условиям, это способность задерживать развитие беременности. За счет этого самка может произвести нового малыша, если предыдущий умер еще в сумке, или же через неделю после того, как предыдущий окончательно покинул сумку. То есть, между спариванием и рождением детеныша от этого спаривания может пройти целый год (по некоторым источникам - до двух лет) , в то время как обычный срок - меньше 35 дней. Таким образом эти животные адаптировались к засухе. И практически сразу после родов (спустя 1-3 дня ) самка снова готова к спариванию. Таким образом, у матери может быть сразу три детеныша: только что покинувший сумку, тот, что в сумке, и зародыш в состоянии стазиса. Интересно, что в засушливый период у самцов не будет вырабатываться сперма, а самка сможет зачать, только если было достаточно дождей и имеется вдосталь зелени. Во времена засухи мать может выкинуть малыша из сумки, чтобы уменьшить потребности, сохранять резервы организма и быть в состоянии выжить самой.
Никита Хидиров
Лучший ответ
Борис Андреев ..хоть и не задавал вопрос.но интересно.))
Лида Попова Надо же как интересно! Всё с удовольствием прочитала. Спасибо.
До родов - в животе, а после переползает в сумку.
ПЛОД кенгуру созревает, как и у всех плацентарных животных, в матке
Сергей Кулёмин
в сумке, он рождается еще зароышем и сам туда ползет
в животе
В животе. В сумку он потом перебирается)))
Лида Попова
до определенного срока в м-ке, а потом лезут в скмку
Для кенгуру, как и для других сумчатых, характерна очень короткая беременность, длящаяся около месяца. Даже у самых крупных кенгуру детёныш весит при рождении меньше 1 грамма. У новорождённого большие передние конечности («руки» ) и маленькие задние. Он самостоятельно заползает в сумку матери, она помогает ему, вылизывая «путь» в своей шерсти прямо в сумку, где детёныш припадает ртом к одному из четырёх сосков. И первое время висит на соске, но даже не сосёт, а молоко выделяется ему в рот действием особого мускула. Если в это время он случайно оторвётся от соска, то может погибнуть от голода. Через несколько месяцев он начинает ненадолго вылезать из сумки. Даже после того, как кенгурёнок окончательно покидает сумку (в возрасте до 1 года после рождения) , мать продолжает заботиться о нём ещё несколько месяцев. Кенгуру может вырабатывать четыре вида молока, в зависимости от возраста кенгуренка. Каждый тип молока вырабатывается в своем соске. Кроме того, у нее может быть два вида молока одновременно, если у нее есть детеныши разного возраста.
в сумке