Дикая природа

Почему сумка на животе есть только у кенгуру, а не у всех животных, если это так удобно???

Mac Lethal
Сумка на животе, которая характерна для кенгуру и других представителей семейства макроподов, является анатомической особенностью, специфичной для этой группы млекопитающих. Она называется марсупиум и служит для того, чтобы кенгуру и другие макроподы могли переносить и ухаживать за своими младенцами.

Сумка на животе не является удобством в обыденном смысле, как, например, сумка или рюкзак для человека. Это адаптация, которая позволяет младенцам кенгуру находиться в относительной безопасности и получать питание в первые недели и месяцы жизни после рождения. Младенцы кенгуру рождаются маленькими и несформированными, и их развитие происходит в марсупиуме, где они крепко прикреплены к соску и получают молоко от матери.

У большинства других видов животных нет такой необходимости в сумке на животе, потому что их младенцы имеют другие способы защиты и выживания. Разные виды развивают различные адаптации для воспроизводства и выживания своих потомков в разных условиях, и марсупиум - это одна из адаптаций, развитых кенгуру и некоторыми другими видами, чтобы соответствовать их конкретным потребностям.
Артем Угланов
Лучший ответ
На переходном этапе от динозавров к современным млекопитающим большинство были сумчатыми. Потом сумчатые вымерли, кроме Австралии.

Сумка нужна, когда мамка не способна родить почти самостоятельного детёныша. Для того, чтобы научиться этому, потребовалось около 30 миллионов лет эволюции. А пока не научились, рожали очень недоразвитого зародыша, почти "червяка", который вне сумки сразу бы погиб.
Юра Антуфьев
Сумки есть ещё и у некоторых людей и грибы есть сумчатые. Видимо тоже с сумками ходят раз так назвали.
Назло обделили