Дикая природа
чем отличается заповедник от национального парка
и в том и в другом сплошная нажива...
В соответствии с Федеральным законом РФ «Об особо охраняемых природных территориях» к особо охраняемым природным территориям федерального значения относятся государственные природные заповедники, в том числе биосферные и национальные парки.. . Если не вдаваться в подробности правового режима этих территорий то вкратце можно выделить вот это: - Государственные природные заповедники по своему статусу обладают наиболее ужесточенным режимом использования природных объектов, содержат больше запретов и более ценные участки, охраняемые экземпляры дикой флоры и фауны, ограниченный режим пребывания и т. д. В государственных природных заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы.
Национальные парки могут использоваться для научных, культурных целей и для регулируемого туризма. На их территориях запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка.
В дополнение к ответу И. Белоусова могу сказать, что нацпарк может быть организован на территории, где есть поселки, размещены какие-то производства (например лесоцех) . В заповеднике все это исключено.
Заповедник - это территория естественной среды обитания, где запрещено свободное посещение. Национальный парк-это общедоступная территория
Заповедник - природа дикая, там разные звери дикие ходят. Которые в красную книгу занесены. Там озера с чистой водой. Из которых браконьеры пытаются выловить всю рыбу. А национальный парк - это так, посадки.
Там больше людей чем зверей. Ну белка там какая нибудь выскочит. В общем он как правило в черте города.
в заповедниках разрешается находиться толлько людям, ведущим исследовательскую работу. а национальные парки могут посещать туристы.
в национальный парк люди могут ходить на экскурсии и т. д. а в заповедник там звери !!!