Дикая природа

Где такие водятся, как называются, и в чём их ценность ?

Жемчужница обыкновенная. Семейство ЖЕМЧУЖНИЦЫ ПРЕСНОВОДНЫЕ (Margaristiferidae) Распространено в Евразии и Северной Америке и включает свыше 20 родов с несколькими десятками видов. Это сравнительно примитивная группа, в частности жабры жемчужниц сохраняют первичное свободное состояние, т. е. нигде не срастаются с мантией.
Обыкновенная жемчужница - Margaritifer margaritifera - исчезающий вид. Встречается в Мурманской области и Карелии, известны единичные находки в республиках Прибалтики. Обитает в горных реках с богатой кислородом мягкой водой. На 1 км русла встречается порядка 50 особей. Питается, процеживая через жабры большое количество воды и используя содержащиеся в ней органические взвеси. Обычная продолжительность жизни – 50 – 60 лет, время достижения половозрелости – 20 лет. Темп роста равен нескольким миллиметрам в год. Личинки развиваются в жабрах материнской особи, в августе – сентябре выметываются в воду, где прикрепляются к жабрам европейских лососей. Продолжительность жизни на жабрах рыб точно не установлена и составляет около 4-8 недель. Заметного вреда для рыбы в результате заражения ее глохидиями не отмечено. После отпадения от рыбы молодой моллюск мигрирует в поисках подходящего биотопа, где он проводит всю остальную жизнь, передвигаясь уже сравнительно мало. Обыкновенная жемчужница - Margaritifer margaritifera - исчезающий вид. Встречается в Мурманской области и Карелии, известны единичные находки в республиках Прибалтики. Обитает в горных реках с богатой кислородом мягкой водой. На 1 км русла встречается порядка 50 особей. Питается, процеживая через жабры большое количество воды и используя содержащиеся в ней органические взвеси. Обычная продолжительность жизни – 50 – 60 лет, время достижения половозрелости – 20 лет. Темп роста равен нескольким миллиметрам в год. Личинки развиваются в жабрах материнской особи, в августе – сентябре выметываются в воду, где прикрепляются к жабрам европейских лососей. Продолжительность жизни на жабрах рыб точно не установлена и составляет около 4-8 недель. Заметного вреда для рыбы в результате заражения ее глохидиями не отмечено. После отпадения от рыбы молодой моллюск мигрирует в поисках подходящего биотопа, где он проводит всю остальную жизнь, передвигаясь уже сравнительно мало.
Жемчужница речная
S*
Sauleshik *
Лучший ответ
Sauleshik * Ёлки...фотка не загрузилась, зато написалось аж дважды...
Моллюск беззубка. Можно их вскрывать и наверное как устрицу есть. А вообще кто то ими питается...
Alessandro Del Piero
ракушки они разные вске и ценность разная =)
Bauyrzhan Tuspekov