Кольчатые черви класса «многощетинковые» - «полихеты» , (лат. Polychaeta, от греч. polys — много, chaete — волос) .
Населяют воды всех морей Мирового океана от береговой линии до самых больших глубин.
Размер их варьируется от 2 миллиметров до 3 метров. Зоологи обнаружили более 10 тысяч видов этих животных.
Сидячие полихеты строят трубы вокруг своих мягких тел, используя различные материалы типа песка или раковин. Некоторые выделяют в воду карбонат кальция.
Трубчатые черви подразделяются на два больших семейства, Sabellidae и Serpulidae.
Serpulidae выделяют известняк, который формирует маленькие спирали.
Sabellidae выделяют мягкое вещество, к которому приклеиваются раковины и другие отложения.
Очень красивы и многие представители полихет, полностью утративших подвижность и перешедших к сидячему образу жизни. Встречающиеся на дне моря изящные, ярко окрашенные, раскрытые веером, свернутые в широкую воронку или завитые штопором ажурные конструкции – не что иное, как жабры полихет. Длинное тело этих червей надежно спрятано в крепких роговых трубках, образованных секретом особых желез, а с помощью выступающих наружу жабр черви и дышат, и захватывают частицы пищи.
У одних сидячих полихет жабры окрашены в нежнейшие пастельные тона, а у других поражают изысканностью сочетаний чистейших синих, оранжевых, красных и белых цветов.
Сидячие полихеты питаются планктоном и взвешенными в воде частичками органического вещества. Для добывания пищи они используют щетинки, превратившиеся в перистые щупальца. Этими щупальцами они фильтруют воду, добывая не только еду, но и кислород. Между щупальцами находятся примитивные глаза, задача которых вовремя заметить приближающегося врага. При малейшей опасности черви сворачивают щупальца и втягивают тело внутрь трубки. А желающих обглодать щупальца немало. Полихеты являются важным кормовым объектом для рыб и беспозвоночных (мандаринки, библусы, иглобрюхи, спинороги, губаны) . Да и жители тропических островов Тихого океана считают один из видов полихет, деликатесом.
Среди полихет есть немало весьма привлекательных созданий.
Представители семейства Aphroditidae - полихеты с великолепной, переливающейся всеми цветами радуги окраской. Красота афродитид, в полном смысле этого слова, не меркнет даже в темноте, поскольку среди них есть немало светящихся видов.
Vielborster

Chone infundibiulformis