Пихта: камфора, содержащаяся в пихте, возбуждает центральную нервную систему, стимулирует дыхание и кровообращение, оказывает тонизирующее влияние на сердечную мышцу, усиливает в ней обменные процессы. Большие дозы возбуждают двигательные кортикальные центры, вызывают судороги.
Под влиянием камфоры повышается уровень остаточного азота мозга.
Лиственница: лечебные свойства определяются биологически активными веществами - антиоксидантами, которые помогают организму бороться со старением и различными заболеваниями, особенно в условиях стресса, загрязненной среды, радиации.
Сосна: хвойная ее крона способствует очищению воздуха от вредных газов, микробов, одновременно насыщая фитонцидами и ароматом. Кроме того, наличие большого количества монотерпеновых углеводородов в составе эфирного масла, получаемого из сосны, способствуют широкому использованию в аромотерапии. Использование этих масел приводит мысли в порядок, оказывая и тонизирующее, и освежающее действие на организм. В качестве лечебных свойств сосны можно выделить антисептические, восстанавливающие, дезодорирующие, противовоспалительные и еще ряд свойств, благодаря которым сосна находит широкое применение в медицине.
В том и разница. Собственно, кроме того, что все три колючие и хвойные деревья - больше общего нет. Как видно выше, то применение и свойства лечебные тоже весьма отличаются. Из пихты и сосны часто можно увидеть в продаже эфирные масла и они не повторяют эффекты друг друга. Ветки пихты и сосны можно ставить дома для улучшения воздуха, но эффекты разные: сосна успокаивает, а пихта, наоборот, возбуждает нервную систему. Лиственница, вообще, с этой целью не используется, из нее рекомендуют делать деревянные украшения, обшивать интерьер - древесина ее обладает в некотором роде дезинфецирующим эффектом и всякие простудные вирусы в таком помещении долго не проживут.
Дикая природа
Какая РАЗНИЦА между лечебными свойствами хвои Пихты, Лиственницы и Сосны?
Никакой разницы нет. Применение у всех трех разнообразно. Один скипидар чего стоит