Дикая природа
Что за птица? Где обитает?

Иглоногая сова - Ninox scutulata (Raffles,1822) - Brown Hawk Owl.
Семейство: Совиные (Strigidae)
Род: Иглоногие совы (Ninox)
Распространение: Юг и Юго-Восток Азии; Приморье и Юг Хабаровского края. Селится в смешанных лесах; в Японии - обычно в садах и парках.
Среднего размера сова с длинными крыльями и хвостом. Лицевой диск выражен слабее, чем у других сов, «ушей» нет. Цевка оперена почти до пальцев, но сами пальцы голые и покрыты своеобразными редкими и жесткими щетинками. Оперение плотное. Спина однотонная, шоколадно-бурая, брюхо светлое с густыми каплевидными пестринами. Глаза желтые.
Гнёзда в дуплах, реже на земле. В кладке 3-5 яиц. Пища - в основном насекомые; иногда охотится в сумерках.
Иглоногие совы обязаны своим названием редким щетинковидным перышкам, покрывающим их ноги. Эти совы в значительной мере утратили типичный совиный облик и больше всего напоминают мелких соколков, благодаря своим длинным острым крыльям и неразвитости лицевого диска.
Иглоногие совы гнездятся в дуплах. Выбором дупел занимаются самцы, которые затем криками приглашают к найденному убежищу самку. Уже в момент помолвки самец преподносит самке жирного бражника или жука и в дальнейшем продолжает бесперебойно снабжать супругу кормом в период насиживания.
Новорожденный птенец иглоногой совы слеп, почти неподвижен и весит примерно 16 г. К 10-дневному возрасту птенец прозревает, приобретает способность ползать на согнутых ногах по гнезду и достигает веса 80 г. На 25-27 день, набрав вес 145-160 г и почти полностью оперившись, птенец покидает дупло.
Семейство: Совиные (Strigidae)
Род: Иглоногие совы (Ninox)

вроде сокол. точно сокол. они краснокнижные все их мало
Это чеглок, из семейства соколиных, обитает в Евразии и северной Африке
Похоже, молодой сокол, возможно пустельга.
Ястребиная сова?