Дикая природа
В чем причина такого состава животных?...
В Арктике живут и размножаются более 30 видов птиц, в Субарктике (зоне, переходной к тундре) - свыше 90 видов. наземных животных - 20 видов. Земноводные (лягушки) - отсутствуют. В чем причина состава животных?
В субарктике и даже в Арктике обитают по меньшей мере три вида земноводных. Бурая лягушка, серая жаба и сибирский углозуб. Углозуб распространён по всей Чукотке, обычен в зонах многолетней мерзлоты. Лягушка и жаба за полярный круг заходят незначительно. Костя Комарь вам правильно отвечает, замноводных мало, потому что они пойкилотермные. И рептилий очень мало по той же причине, они там все живородящие.
ну какие земноводные то логически подумайте они же хладнокровные и впадают в анабиоз когда холодно.. а в этой зоне практически круглый год холодно.... вы легушки и ящерицы змеюшки всегда на солнышке греются за счет него они и повышают температуру тела и соответвенно жизнедеятельность у них от погоды зависит ..а в тех зоных которые вы написали там животные и птицы имеют подшорсток теплый или пух (у птиц) и они накапливают жир подкожный и главное температура тела у них выше даже чем у человека например около 40гр по цельсию соответвенно кровообращение быстрее))
У земноводных температура тела такая же как и у окружающей среды. А какая температура земли в Субарктике, даже летом? Правильно, почти нулевая. Зона вечной мерзлоты. И где размножаться этим земноводным? В вечной мерзлоте?
Вот и живут там только теплокровные животные и насекомые.
Отсутствуют лягушки потому что там нет воды. точнее озер.