Дикая природа

Как защищается североамериканский дикообраз от врагов?

Североамериканский дикобраз (лат. Erethizon dorsatum)

Североамериканский дикобраз селится в лесах среди хвойных деревьев от Аляски до Мексики. Это крупный грызун: тело длиной до 86 см, а хвост - до 30. Иголок у него на шкуре - до 30 тысяч!

На голове они короткие. На брюшке их совсем мало. Поркупин хорошо лазает по деревьям, неплохо плавает, но по земле ходит очень медленно. Летом питается травой и водными растениями. Зимой и осенью сдирает кору с деревьев и поедает расположенные под ней сочные ткани.

Весной ест цветы, молодые листочки. У матери рождается в год один детеныш - хорошо развитый, зрячий. Поркупин - животное довольно крупное до 86 сантиметров длиной.

У него толстый и длинный хвост, покрытый густой щетиной и иглами. Это основное оружие при обороне. Сам-то он ни на кого не нападает, но при появлении врага низко опускает голову, поднимает, насколько это возможно, иглы и начинает сильно бить из стороны в сторону хвостом, пытаясь таким образом нагнать страху на нападающего.

И если хоть одна игла попадет в тело противника, она доставит ему немало хлопот, так как из-за зазубрин ее довольно трудно вытащить, а последствия уколов весьма печальны - появляются болезненные нагноения.

http://www.youtube.com/watch?v=SOKs8SOj1Ks&feature=player_embedded
Александр Полевой
Лучший ответ
бьет хвостом и втыкает иголки, в них яд
Какой еще яд? Иглы есть, яда нет и в помине. Среди млекопитающих ядовитыми железами могут похвастаться только утконосы и щелезубы.
Анна Пучнина
Жадыра Жугусова Так все таки ,как же он защищается?
выпячивает свои колючки и становится колючим мячиком