Дикая природа

Как бабочки защищаются от врагов?

Высокой рождаемостью, маскировкой под окружающую среду.
Ирина Бахчева
Лучший ответ
Показывают врагам фиги и языки.
Игорь Дерябин
Окраской (пугающей) и тем, что "крылышками бяк-бяк-бяк-бяк..."
!!к@терин@ !!
вызывают его
Николай Саблер
Бабочки — очень хрупкие и беззащитные создания, поэтому природа позаботилась о том, чтобы они могли защищать себя от хищников самыми разнообразными способами. Многие бабочки имеют очень неприятный вкус, скверный запах, а некоторые — так просто ядовиты: это связано с тем, что в свою бытность гусеницами они питались ядовитыми растениями. Те бабочки, которые, по разным причинам, не обладают столь мощными средствами защиты, используют другое «оружие» — окраску, копирующую расцветку несъедобных бабочек. Причем некоторые бабочки, стремясь не попасться на зубок хищника, имитируют не только расцветку, но даже и форму их крыльев. Также очень популярна «маскировка» под шмелей, ос, а также сухие листья, кусочки коры, веточки и сучки. Между прочим, различные «глазки» — популярный узор крыльев бабочек — тоже способ защититься от врага.
Lasha Gruzin
Пукают на них
Мимикрией
Серик Смагулов
Ми-ми-ми-шностью
Они им дарят любовь и нежность крыльев и усиков....
маскируются
Неприятный вкус и отпугивающий запах, узор на крыльях, жёсткие волосики на крыльях.

Бабочки голубянки защищаются при помощи муравьев. Голубянки Арион и Телеус часть своей жизни проводят в муравейнике среди муравьев. Когда появляются гусеницы этих бабочек, рабочие муравьи уносят их к себе в муравейник. Там гусеницы живут и питаются личинками муравьев. А муравьёв привлекают сладковатые выделения этих гусениц, так как они насыщены белками. Так голубянки получают защиту от паразитов – в муравейнике их не тронут. Здесь же гусеницы и зимуют, и это для них безопасное место.