СОНЯ-ПОЛЧОК
(Glis glis)
Млекопитающие / Грызуны / Соневидные / СОНЯ-ПОЛЧОК
Mammalia / Rodentia / Gliridae / Glis glis
Вид СОНЯ-ПОЛЧОК занесён в международную Красную Книгу
СОНЯ-ПОЛЧОК имеется в Московском зоопарке
СОНЯ-ПОЛЧОК (Glis glis) относительно крупная (длина тела 15—20 см) с пушистым хвостом. Масса взрослых особей примерно 150—180 г. Густой и мягкий мех со спинной стороны дымчато-серый или коричневато-серый с серебристым оттенком. Уши округлые, без кисточек (в отличие от обыкновенной белки) . Брюшная сторона белая с желтоватым оттенком. Соня-полчок распространена в лиственных лесах почти по всей Европе, в Малой Азии и на Кавказе. Акклиматизирована в Великобритании. Этот вид предпочитает населять леса с заметной примесью плодовых деревьев и кустарников, а также обеспечивающих потребности грызуна в орехах, желудях или каштанах. Нередко поселяется также в больших садах. Образ жизни типичен для соневых: ночной, древесный, с зимней спячкой. Убежище почти всегда помещается в дуплах. Гнездо построено из мха, растительных волокон, пуха. Раз в год, обычно в конце июля, после трехнедельной беременности самка приносит от 2 до 10 (чаще 4—6) детенышей. Во время зимней спячки в одном гнезде могут быть несколько (до 10) особей. В теплых районах может прерывать спячку и подкармливаться приготовленными ранее запасами кормов. К осени полчки сильно жиреют.

Сравниться с сурком в его способности проспать полгода может соня-полчок, обитательница широколиственных лесов (впадает в спячку в ноябре и просыпается в мае) . Считалось, что эти животные причиняют вред фруктовым садам, и сонь активно истребляли. Дошло до того, что эти редкие животные в некоторых областях страны занесены в Красную книгу.
В естественных условиях соня-полчок устраивает гнезда в дуплах деревьев. Днем спит, а ночью поедает желуди, орехи, плоды, ягоды, охотится за насекомыми.
Для содержания в домашних условиях приобретайте соню-полчка только в зоомагазине. Там вы получите подробную информацию по уходу и содержанию за этими животными, которые быстро приручаются и становятся интересными обитателями живого уголка. Жильем для сони может служить специальная клетка, металлический каркас которой обтянут со всех сторон металлической сеткой. Клетку покрывают крышей из жести и устраивают чердак с круглым отверстием — там соня-полчок сможет отдыхать на подстилке из сена.
В клетку ставят поилку с чистой и свежей водой и кормушку. Кормят зверька 2 раза в день: утром и вечером. Суточный рацион должен быть ограничен до 40 г сочной массы. Соня-полчок с аппетитом съест белый хлеб, орехи, фрукты, семена подсолнечника или тыквы (сырые) , сушеные грибы, зерно злаков, а также молоко, творог, кузнечиков, мучных червей.
В теплом помещении животные в спячку не впадают, а чтобы получить от них потомство, им следует обеспечить период покоя (перенести в помещение с температурой не выше плюс 5 °С) .
После пробуждения сонь-полчков следует подкормить фруктами и молоком. Беременность у самки длится 25 дней, после чего она приносит до 10 детенышей.