ну это еще большой вопрос что рыба боли не чуствует. Я лично в этом крепко сомневаюсь. Не может живое существо не чуствовать боли, это абсурд. Боль это не высшая эмоция, а сигнальное средство сохранения жизни. Все живое руководствуется болевыми ощущениями для определения нежелательных для себя воздействий ( не касается низших форм жизни типа бактерий и прочего) .
А на предмет гуманности. Нормальный, правильный охотник ( не герой канал "охота и рыбалка" никогда не стреляет на предельных дистанциях (т. е. не делает подранков) , стреляет теми боеприпасами которые предназначены именно для того вида охоты которым занимается и как правила ложит дичь с первого выстрела, вторым иногда добивает. Животное или птица при этом получая болевой шок страдает минимально. Что касается рыбалки. Здесь: процесс вываживания ( вряд ли комфортные ощущения) , затем удушье на воздухе и в конце концов гибель. Другое дело что мы не слышим звуков издаваемых рыбой и не видим её эмоций. Но это абсолютно не означает что рыбе этот процесс в радость.
Дикая природа
Чем рыбалка гуманнее охоты? Рыба тоже страдает от ран и умирает.
Просто рыбы не кричат от боли, как животные, и поэтому людям кажется, что рыбам не так больно, что ли.. . Вот как-то так. Растения тоже живые, и мухи, и комары.. . В общем, если углубляться, то лучше не надо.
Убивать нехорошо.
Ничем не гуманнее, я хоть и сам заядлый рыбак - но рыбалка - та же охота.
Ни чем
Рыбы хладнокровные.
А мне вот, буквально на днях сказали, что рыбы не чувствуют боли и это уже доказано.
Жанна Баута
Какая наивно-доверчивая чушь!
А как капуста страдает, когда ее это. . под корень..
а чем фумигаторы гуманнее? ты представь только в каких страшных мучениях погибают комары !
hрыба бладает меньшим мозгом, меньшим набором мыслей, эмоций, её родичи не страдают, как животные, у которых больше развита интеллектуальная и эмоционалная сфера. Рыбы - почти как роботы