Дикая природа
Друг чистит рыбу не оглушая, живьем, поясняя: "Какая разница, как умирает существо, если в итоге я его съем! " Ваше мнение?!
Существует много споров о чувствительности рыб, но изучив разные версии, можно прийти к выводу что пусть не так сильно как теплокровные, но боль рыбы, все же, чувствуют. Рыбы относятся к животным, и я делаю вывод, что подобные действия являются фактом жестокого обращения с животными. И тут встает еще один вопрос: отвечая подобным образом, человек не видит разницу - рыба перед ним, утка или корова, например? Я считаю не важным, насколько умное или большое животное. Пусть мы хищники, но убивать нужно сразу, чтобы животное не мучилось. Иначе это садизм уже какой-то! Самое отвратительное, что спор зашел в компании из четырех человек, и все стали на его сторону, согласившись с его словами.
Насчет того что люди хищники я бы поспорила. Все наше строение говорит об обратном. У нас нет когтей, клыков и наши челюсти не столь сильны, чтобы дробить кости, а желудочно-кишечный тракт не приспособлен к перевариванию сырого мяса, поэтому его и приходится предварительно обрабатывать - готовить. Скажете - эволюция? Так она начинается с головы, т. е. сначала мы перестаем считать себя кем бы то ни было, потом отпадает необходимое "оборудование".
Что касается описанной Вами ситуации, то тут имеет место элементарная бесчувственность человека, нежелание сознавать, что он причиняет боль и страдания живому существу. Это в лучшем случае. В худшем - он получает от этого удовольствие. С практической точки зрения это не очень-то и выгодно, т. к. чем больше животное мучается, тем больше впрыск специфических адреналиноподобных веществ в организм. И все это остается в продукте. "Ты то что ты ешь. . " - есть такое выражение. Так вот эти люди едят страх. . А страх - причина агрессии. Замкнутый круг получается...
Чистить неудобно, дергаются, твари.. . Рыбы, деточка, к животным не относятся. Животными называют всех млекопитающих, за исключением человека. Если не веришь, посмотри в толковом словаре русского языка. Это уже просто на всякий случай.. . А то еще комаров к животным начнешь причислять.
это садизм
медведь и человека живого ест
Он конечно может оказатся садистом, но и ты не лучше. Рыба это всего лишь пища! Медведь ее не глушит когда ест, почему мы должны? Жалко? Мучается? А сироты или парень которого ты бросила мучается еще больше. Так что давайте не будем глупостями заморачиватся.
Насчёт хищника-человека: обезьяны убивают и едят себе подобных. Они хищники или нет?
Ваш приятель - садист, а все, кто с ним согласился - трусы, боящиеся выглядеть чувствительными и слабыми. Но на самом деле это не мужество вовсе - чистить ещё живую рыбу. А садизм.
Скажите ему, что нет разницы насколько он страдал при жизни, все равно умрет.
Я тоже с ним соглашусь. С раннего детства с отцом, с дедушкой, с друзьями ездили и ходили на рыбалку. Сколько переловил и перечистил рыбы уже не вспомню-И НИ КОГДА НЕ ГЛУШИЛ и не "убивал" перед тем как начинаю разделывать. Что касаемо уток, коров, коз, куриц и прочей домашней или дикой живности то тут да-чем быстрее умертвил тем лучше да и на душе спокойнее....