Ну если откинуть всю ту фигню, что вы знаете - о южной америке и т. д, то
На самом деле раньше морская свинка (прародительница) была маленькой девочкой из Франции, жившей на берегу моря.. . У нее был веселый друг-поросенок. Она так любила его, что однажды, когда он замерз, сшила ему шубку, но забыла снять. А когда семья девочки решила зарезать поросенка, пусть и волосатенького, она убежала с ним к морю и бросилась туда, но не утонула-стала морской свинкой, а ее друг-морским свином! Они нашли себе мужа и жену на дне морском и от этих двух семей пошел род всех морских свинок! ! А когда вы плывете по Атл. окенау, вы слышите их мелодичное пение.. . Они тоскуют об ушедших на сушу собратьях.
Дикая природа
а вы знаете, почему морскую свинку называют морской? я знаю.просто ваше мнение интиресно.
Бакытжан Сарсенбаев
на самом деле мои познания о свинке совсем иные, нежели тут написали, но ваша версия мне нравится))
Морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю, ни тем более к свиньям, а называется так потому, что попала в Европу из-за моря - из далекой Южной Америки, где в диком виде встречается и в настоящее время. Звук, издаваемый этим грызуном, очень похож на хрюканье свиней, поэтому ее и назвали "свинкой".
Морская свинка была привезена в Россию из-за моря, из-за чего первоначально и называлась "заморская". Впоследствии же слово "заморская" трансформировалось в "морская".Морская свинка не имеет никакого отношения и к свиньям. Мнения, почему животные получили такое название, расходятся. Одни источники утверждают, что свинки были так названы из-за строения головы зверьков. Другие объясняют это тем, что звуки, издаваемые свинками, похожи на похрюкивание и повизгивание свиней. Как бы то ни было, благодаря своему названию, а также различным источникам информации, свинки оказались одними из тех животных, в отношении которых существует больше всего заблуждений.
Не помню точно в каком веке моряки ее завезли, и такое диковенное животное называли заморским, а со временем название заморское "затерлось" и осталось только морская свинка. А вот почему свинка не помню.
Потому шта она соленая
Не потому что она плавать умеет, а потому что привезена она из далека по морю.