Дикая природа
Почему морские млекопитающие (кит, например) не страдают кессонной болезнью?
А как они могут ей заболеть? Ведь это в принципе НЕВОЗМОЖНО!! ! Ведь и человек (фридайверы) не может заболеть декомпрессионной болезнью - хотя Майоль и нырял на 120 метров. Для того, чтобы заполучить эту бяку необходимо под водой дышать СЖАТЫМ воздухом.. . (кессон, вентилируемое водолазное снаряжение, акваланг...) . Ведь это обычная физика - при повышении парциального давления повышается растворимость газов в жидкости т. е. в крови. Состав воздуха известен - кислрод потребляется.. . а 70 % азота - начинают расворяться усиленно при ДЫХАНИИ ПОД ПОВЫШЕННОМ ДАВЛЕНИИ - При быстром подъме наверх давление падает и азот начинает высвобождаться - происходит то же, что при открывании бутылки шампанского. А вот морские млекопитающие ПОД ВОДОЙ НЕ ДЫШАТ!! ! Значит - не получают избыточного азота в кровь. Да и под воду они уходят как и нормальный ныряльщик - на ВЫДОХЕ, запасая кислород в мышцах (поэттому у морских млеков мясо почти черное - миоглобина до черта.) . В общем то механизм возникновения кесонной болезни еще лет 60 назад весьма основательно исследовал академик Орбели (наш кстати, отечественный) , а я только в доходчивой форме излагаю то, что когда то приходилось учить...
организм так сконструирован природой
Никогда над этим не задумывался. Видимо у них есть система удаления азота из сосудов. Либо химический состав крови особенный, который не допускает образования пузырьков азота в принципе.
Потому что они страдают водобоязнью .
У них постоянные тренировочные заплывы в течении миллионов лет. Опыт не пропьешь. Если серьезно- он может самостоятельно, в зависимости от глубины и давления регулировать скорость обмена веществ в организме.
Юлия
Это не совсем так!!!