Дикая природа
Почему дельфины и киты совершают массовые самоубийства?
И те же ученые не могут понять, почему именно эти сознательные млекопитающие регулярно совершают массовые самоубийства.
Некоторые ученые выдвигали теории, что дельфины и киты поступают так по причине болезни или травмы. Подплывая близко к берегу, они попадают в ловушку мелководья и сильные волны выбрасывают их на берег. А о массовости такого явления, ученые предполагают, что это связано с высоким уровнем социального развития в стаях. Если один из их стаи ранен или болен, его не бросят, а по всюду будут следовать за ним, в том числе и к опасному берегу.
Одна из наиболее распространенных теорий о причинах появления китов на мели в том, что что-то нарушает навигационную систему китов, что приводят к дезориентированию в просторах океана, а затем к гибели на берегу.
Ученые и исследователи винят ВМС США, которые используют на военных кораблях низкочастотные приемники. Сигналы идущие от таких приборов воспринимаются китами на расстоянии сотен километров, по сути, для китов и дельфинов, эти сигналы воспринимаются, как очень громкий звук для человека. Что и приводит к массовой гибели этих животных.
Про "самоубийства" - это не "учёные", а журналюги выдумали...
Нарушение ориентации из-за... гм... некоторых технических средств.
После запрета на эти средства явление прекратилось...
Скучно и просто.
Сори...
Скучно и просто.
Сори...
Навигация барахлит
это лишний раз доказывает об отсутствии ума.
Есть различные версии. Основная - глобальное изменение климата, даже Гольфстрим иссяк вроде как, так что удивляться особо не стоит. Но проблема суровая. Озон тот же ученые давно пытались производить, т. е. Уже тогда понимали огромную проблему. К примеру в этом году у нас в городе мало кто видел снегирей. Масса изменений в короткий срок. Вы ещё не представляете как таят ледники.
Почаще эксперементируйте звук-убийцу, не только киты дохнуть будут

В феврале 2017 года произошел крупнейший инцидент с выбрасыванием китов-пилотов на берег Южного острова в Новой Зеландии. Местные власти выразили опасения, что трупы около шестисот животных начнут взрываться от газов, появляющихся в процессе их разложения.
Вот тут можно полностью посмотреть во всех красках: http://www.gotsmart.ru/?p=27