Дикая природа

Об умных животных много говорят и пишут.. . До сих пор остается загадкой, почему дельфины любят людей??? (фото)

незабываемое зрелище! радует детей и взрослых, дельфины тоже не в обиде))
Nika Kyrjan
Лучший ответ
Дельфины отнюдь не так добрые и альтруистичные, как это всегда считалось. Они агрессивны, они практикуют инфантицид, они нападают на людей, и их укусы весьма опасны. "Это большие дикие животные, - подвел итоги один из исследователей, - и люди должны относиться к ним с соответствующей опаской".
С 1991 по 1993 год было обнаружено около 50 случаев, когда дельфины нападали на своих сородичей - "морских свиней" (а по сути, бурых дельфинов) и забивали их, пользуясь своими удлиненными носами, а затем вскрывали тела убитых своими острыми зубами. Сейчас установлено, что дельфины забивают морских свиней тысячами. Любопытно при этом, что в отличие от других животных-убийц дельфины не пожирают убитых ими морских свиней, их желание убивать не продиктовано голодом (дельфины едят маленьких осьминогов и мелкую рыбешку) . Может быть, это и есть главное доказательство их разумности? Некоторые ученые пытались объяснить эту кровожадность биологической конкуренцией, но морские свиньи и дельфины едят совершенно разную рыбу.
Дальнейшие исследования показали, что дельфины уничтожают и своих собственных самок. Существуют уже десятки соответствующих наблюдений. Один из исследователей в ужасе наблюдал, как крупный дельфин в течение почти часа мучил одну такую самку, прежде чем ее умертвить, - избивал "клювом", рвал челюстями, подбрасывал в воздух и снова возобновлял свои "игры" после ее падения в воду. А какое объяснение можно найти тому факту, что дельфины столь же часто убивают новорожденных потомков? А находки такого рода множатся с каждым годом: мертвые новорожденные дельфины с ребрами, сломанными ударом дельфиньего клюва, или с животом, вспоротым зубастыми дельфиньими челюстями.
Конечно, природа знает случаи инфантицида, но все они объясняются либо голодом, либо стремлением самцов дать преимущество своему потомству посредством уничтожения чужого. Может быть, такое соперничество свойственно и дельфинам? Но где же тогда их легендарный альтруизм и самопожертвование?

Исследования минувшего десятилетия показали, что в то время как дрессированные дельфины действительно безопасны для людей (один случай на десять тысяч контактов за последние пять лет) , дикие представители дельфиньего племени отнюдь не так доброжелательны!
Рассказы о дельфинах, которые спасали тонущих людей, сегодня толкуются исследователями как недоразумение: скорее всего, эти дельфины попросту играли с людьми, не давая им утонуть, как описанной выше самке!

Вопреки легенде, дельфины не спасают людей от акул - они просто интересуются всем, что плавает, и потому приближаются к людям, а известно, что акулы избегают скоплений дельфинов.
Уже собраны немалочисленные свидетельства того, что дикие дельфины не гнушаются порой и куснуть человека, что при остроте их зубов далеко не безобидная шутка! (см. научно-популярный фильм ВВС о нападениях диких и дрессир. дельфинов)
И, в общем, ученые склоняются к единому мнению, что дельфины на свободе - это хладнокровные убийцы, общения с которыми лучше избегать. И я, занимаясь фотографированием этих прекраснейших существ в их среде, ВСЕГДА помню об этом.
а с чего вы взяли что они любят людей? они просто играются с нами.
а по поводу спасения утопающих, научно доказано что они не спасают, а как раз наоборот.... они так играют с утонувшим человеком, и те кто утверждает что его они спасли, просто счастливчик которого дельфины при своей игре толкали к берегу, а не в сторону океана
Виктор Лепихин Будте любезны ссылочку на это "научное доказательство"!
То, что у дельфинов инстинктивное поведение направленное на поддержание на плову утопающего, ещё не объясняет их действительно поражающего дружелюбия к человеку! В Др. Греции описывался случай, когда дельфин возил мальчика на спине в школу каждый день в течение нескольких лет, а в окресностях Австралии и Н.Гвинеи был дельфин, которого официально приняли на службу в морской флот за помощь: он проводил корабли через опасные места в проливах более 10 лет подряд. ЭТО ТОЖЕ ИГРА С УТОПАЮЩИМ??? Я Вам чесно скажу, как человек не первый год в этой науке, что на сегодня этот феномен остаётся для ученых загадкой.
животные действительно очень умны, а загадки думаю никакой нет, просто дельфины поняли что с таким гамном лучше дружить, больше пользы будет, чем воевать )))
Togjan Kalibek
Давно читала, что из всех живых существ на земле любовью ради удовольствия занимаются только люди и дельфины.
Виктор Лепихин ..ещё свиньи :)))
Александр Викторович Два дельфина могут НАСИЛОВАТЬ самку несколько суток, не давая ей возможности кормиться и преграждая путь к бегству! Какая тут "ЛЮБОВЬ"?"!
Они просто к нам снисходительны.
Да действительно правильно было выше сказано - Заставили бедолагу изощряться за еду. Все это очень красиво и мило, но мне их жалко, представьте как вас бы закрыли в клетке и еще бы и заставляли выступать только за еду, ни какой свободы!!!
какаяя прелесть))) ) действительно животные очень умныевсегда помнт, то добро которое Вы для них делаете, нои зло тоже не забудут, нужно любить братьев своих меньших)
И где любовь? Заставили бедолагу изощряться за еду!
Виктор Лепихин К сведению, дрессировка дельфинов, в отличае от других животных, построенна исключительно на игре. ИМ ЭТО НРАВИТСЯ! Они не за еду работают, они играют.
Мужчины уж тысячи лет любят женщин. Вам не кажется это странным?