Те же млекопитающие, как и мы.. . А некоторые их представители ныряют на глубины больше километра.... Отчего? ?
Просьба устройство внутреннее, происхождение вида и тому подобное не объяснять! Конкретно! Отчего! Давление-то никто не отменял.... А? ;))
Дикая природа
Отчего китообразные не страдают кессонной болезнью?
Зубатые киты могут стремительно погружаться на глубину порядка километра, перепад давления при этом составляет около 100 атм. Но в отличие от аквалангиста, который дышит газовой смесью, находящейся под давлением, соответствующим глубине погружения, кит делает вдох при атмосферном давлении. Поэтому в его крови и тканях растворяется лишь незначительное количество азота. Именно это и не дает возможности развиться кессоной болезни.
www.okeanavt.ru/content/view/601/18/
Однако, уже не раз за последнее десятилетие были случаи, когда во время военно-морских учений с широким применением гидролокаторов или при испытании гидролокационных систем киты в большом количестве выбрасывались на берег и умирали.
Последний такой случай был зафиксирован во время морских маневров у берегов Канарских островов в сентябре прошлого года. Ученые из Испании и Соединенного Королевства произвели вскрытие десяти погибших тогда китов.
"Когда мы разглядывали ткани животных под микроскопом, то мы наблюдали, как в этих тканях образуются пузыри; и хотя это еще не абсолютное заключение, мы можем дать этому весьма необычному явлению одно единственное объяснение: судя по всему, мы имеем дело с кессонной болезнью, возникающей при нарушении правил декомпрессии, причем, возможно, в новой форме, свойственной китам или другим морским млекопитающим", - описывает результаты вскрытия Пол Джепсон из Лондонского Института Зоологии.
Либо гидролокаторы дезориентируют китов, заставляя их всплывать на поверхность слишком быстро, либо сами звуковые волны каким-то образом вызывают в тканях животных газовые пузыри, которые ученые могли наблюдать во время лабораторных анализов.
www. news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3176000/3176422.stm

www.okeanavt.ru/content/view/601/18/

Это вопрос из области физики, а не биологии.
Нырялщики, которые ныряют на задержке дыхания на 100 метров - тоже от кесонной болезни не страдают.
Кесонная болезнь возникает как следствие дыхания под водой воздухом под давлением. По мере погружения давление растет и из акваланга начинает подаваться воздух под таким же давлением, как и давление воды на глубине. Иначе человек просто не сможет сделать вдох на глубине, давление вода на ребра не даст вдохнуть.
Но при этом азот из воздуха начинает активно растворяться в крови. При всплытии, наружнее давление падает и азот выделяется из крови как из открытой бутылки газировки. Вот вам и кесонная болезнь.
У ныряльщика и кита такой проблемы нет. На глубине им свежий воздух не поступает, количество газа в крови не увеличивается. Сколько наверху успели вдохнуть, столько и остается.
Однако, в отличие от людей, киты кессонной болезнью не страдают, поскольку под водой не дышат
Жировая прослойка заменяет скафандр. Плюс - адаптация к Океану на протяжении миллионов лет. К тому же, они не дышут под водой.
Вот, наверно, собственно, и всё...