Дикая природа
отчего? растение...
это растение походит на -кровохлебку. что заставило это растение свернуться и больше походить на розочку?...
встретила в лесу, на поляне...

На вершине ветви ивы, растущие на болоте, характерных, как роза, новообразования ( Галлы) . Образование которых связано с развитием мух на розетки Rhabdophaga Rosaria ,
принадлежащих к Cecidomyidae семьи. Mуха похожа на комара. Личинки безногие.
Галл — ненормально измененные части органов, а иногда и целые органы растения (цветки, плоды, побеги, листья) , преобразованные личинками в более или менее замкнутую камеру. В такой камере к услугам личинок питательная пища — растительный сок, им не страшны превратности погоды — стенки галла их надежно изолируют от неблагоприятных воздействий. Процесс образования галла очень сложен. Личинки галлиц не грызут ткань растения, их крошечная голова и колющие ротовые части непригодны для этого. Личинка действует иначе: выделяет на окружающие ткани специфические ростовые вещества, под воздействием которых клетки растения начинают бурно расти и делиться. В результате тесного и точного взаимодействия личинки и растения образуется галл строго определенной характерной формы, так что по форме галла можно легко определить и вид галлицы. Взрослые личинки иногда так и окукливаются в галле, иногда падают в почву, где плетут себе шелковистый кокон. Внутри кокона личинка быстро превращается в куколку. Появляющиеся из куколок взрослые галлицы должны отыскать растение, пригодное для развития личинок. Галлиц-фитофагов очень много, но каждый вид их строго приурочен к определенному виду растения. Если самка ошибется, вышедшие из яиц личинки так и не смогут образовать галл на чуждом растении и погибнут. Но такие ошибки очень редки, так как галлицы различают растения очень точно, руководствуясь при этом тонкими особенностями их запахов. Многие виды галлиц обычны и очень широко распространены. В лесах на черешках листьев осины летом встречаются красноватые округлые галлы осиновой черешковой галлицы (Syndiplosis petioli). Верхушки побегов ивы преобразуют в характерный галл, напоминающий по структуре цветок розы, личинки ивовой розообразующей галлицы (Rhabdophaga rosaria). Особенно разнообразны галлы, вызываемые саксауловыми галлицами в пустынях. Галлицы периодически размножаются в невероятных количествах. Особенно опасны в периоды массовых размножений виды, повреждающие культурные растения. Однако не все группы галлиц развиваются в тканях растений. Примитивные галлицы еще сохранили прочную связь со своей первичной средой обитания — почвой, подстилкой, гниющей древесиной.

Piper Halliwell
замечательный комментарий...часто встречала такие розы на иве ...теперь понятно благодаря кому ивушка розами покрыта...на кровохлебке такое увидела впервые...
Просто произошла мутация.
это похоже рук человеческих
Piper Halliwell
нет, рука человека к этому растению не прикасалась...-дикая лесная поляна и это растение живое, не увядшее....жара...
Волшебное место. Эльфы ночью баловАлись ;-)
А если серьёзно, я согласна с татьяной.
Кажется, такое явление вызвано каким-то паразитом-клещиком.
А если серьёзно, я согласна с татьяной.
Piper Halliwell
эльфы...действительно эльфы,потому что очень красиво получилось..иначе для кого эта красота? ..
думаю, причина та же, что заставляет в деревьях появляться "ведьминым косам",точной причины не знаю, но ведь красиво!!!
Piper Halliwell
да,действительно, красиво...я не стала срывать это чудо...а по краям еще два бутончика зеленых висят...
может это растение влюбилось.. . любовь сделала его воодушевленным..)
может это растение получило ожог, от кровохлёбки, ведь оно ядовитое?
Олег Стрілець
Кровохлёбка не является ядовитым растением. У неё даже видовое название-кровохлёбка лекарственная.