Дикая природа

зачем в природе существуют жабы и лягушки?

Чтобы поглощать комаров и прочую нечисть))))))))))))
Виктор Коваленко
Лучший ответ
как же весной на водоёмах без их квакания
Михаил Мишин
Природа решила, что жабы и лягушки ей просто необходимы, Как и другие животные. Да и растения тоже. И горы, и реки, и пустыни. И так до бесконечности
Ирина Курусева
А зачем в природе существует человек? Чтобы её разрушать?. . Все мы существуем не "зачем-то", а ПРОСТО потому, что существуем. А происхождение жизни на Земле - вопрос отдельный. Даже если придерживаться религиозной точки зрения (о сотворении всего живого Богом) - то даже тогда на этот вопрос - "зачем? " - человек ответа не имеет. Спросите у Творца.. . Если Вы в Него верите, конечно.
Tolib Sayfullaev
есть комаров, чистить водоемы и квакать
Жаба и лягушка принадлежат к одному и тому же семейству. Обе они - амфибии, сначала живут на суше, а подрастая, переселяются в воду. откладывают яйца в воду, где и появляются мальки. У жабы и лягушки есть перепонки на лапах, внешне по строению тела они почти одинаковы, Жаба ищет для жилья менее мокрые места, чем лягушка, ее кожа более грубая и сухая, иЛапки у жабы более короткие, так высоко, как лягушке ей не прыгнуть Голова у жабы меньше, чем у лягушки. Жабы совершенно безопасны, укусить они не могут, зубов у них нет. Защищаются они, распространяя неприятный запах, отпугивая этим животных. Лягушки и жабы с древних времен почитались людьми. Лягушке приписывалась власть над разливами рек, от которых зависел урожай. Согласно другим поверьям в лягушке скрывается душа умершего. Отсюда распространено убеждение - их убивать нельзя. Жабы и лягушки – первые из позвоночных, кто был наделен голосовыми связками. В дополнение к ним самцам многих лягушек и жаб даны природой резонаторы – усилители звука. Кожистые пузыри вздуваются в углах рта у жабы и лягушки. Это резонаторы наружные. Бывают и внутренние, скрытые под кожей горла. Жерлянки — промежуточные формы между лягушками и жабами. Обитают они у кромки воды, в их рационе присутствуют как наземные, так и водные беспозвоночные. Язык этих амфибий маленький, круглый и не способен выбрасываться вперед, как у типично наземных лягушек. Тело покрыто крупными железами, выделения которых ядовиты. На ядовитость указывает и брюшко, окрашенное в ярко-желтый или красный цвет. Сверху окраска тела сливается с фоном земли и травы, животное напоминает засохший листочек. Пол взрослых особей определяют по внутреннему пальцу передних лапок. Другой вид амфибий шпорцевая лягушка — обитает только в воде. У нее нет языка, питается она водными беспозвоночными, в ловле которых участвует не только рот, но и передние лапки, похожие на щупальца. Если у всех наземных амфибий есть веки, то у шпорцевых лягушек верхнее веко атрофировано. жаба обыкновенная. Польза людям от жабьих ночных похождений огромна. В США попытались приблизительно оценить стоимость услуг, приносимых жабами: миллиарды долларов в год Пальцы непомерно длинные, гибкие, на задних ногах до краев охваченные перепонками. На передних – без перепонок, но на концах словно рассеченные на четыре доли. Это осязательные звездчатые органы. Копаясь в грязи и иле, с их помощью находит все пригодное в пищу Амфибии хорошо различают цвета, но некоторым из них отдают предпочтение. Как правило, амфибии предпочитают красный и синий. Лягушки и жабы уничтожают вредных паразитов не только коморов и мух но так же червей слепней и слизнейг в сельском хозяйстве. серая жаба - вид, «полезный» . И не только потому, что уничтожает вредителей культурных растений, но и потому, что борьба с насекомыми подобным «биологическим оружием» позволяет отказаться от обработки полей ядохимикатами. Многие «эмбриональные механизмы» смекнули, что ночью у фонарей роится мошкара, прилетает на свет, обжигается и падает вниз. Где и поджидают насекомых жабы. Об отличиях между настоящими лягушками и жабами. , жабы и лягушки ведут разный образ жизни. А именно: существование лягушек связано с водоемами, в то время как жабы приходят туда, как правило, лишь на время брачного периода. Поэтому и повстречать жабу сложнее: она - животное скрытное, с сумеречной активностью. Соответственно, и передвигаются эти амфибии по-разному: лягушка предпочитает прыжки, для этого у нее имеются длинные мощные задние лапы; жаба же ходит. Впрочем, при необходимости и жаба способна прыгнуть
V.
Victor ..........
чтобы их надувать
Чтобы было чем питаться цаплям и французам.
В природе все безцельно, ну, вообще-то-ке потому что они часть экосистемы, так что и не спрашивай!