Дикая природа
почему заповедник считают естественной средой обитания животных? он же охраняется и контролируется человеком
понятно, что, в отличие от зоопарков - "неестественной среды обитания", в заповедниках животных в клетках не держат и они гуляют на свободе. Однако их жизнедеятельность охраняется и контролируется человеком, который всегда может вмешаться....значит, это не совсем естественная среда? к тому же часто понятия "дикая природа" и "естественная среда" выступают как синонимы....где логика? =)
РАЗДЕЛИТЕ ПОНЯТИЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ И ЖИВОТНЫЕ !!!
не факт что заповедник огораживается забором. Васюганский заповедник не огородишь при всем желании. По поводу "любой человеческой деятельности" - там производится - научная работа. Более того в заповедниках производится контроль численности животных, наблюдаются пути их миграций.
Зоопарк в большинстве своем - это однозначно огороженая территория, с регулярным режимом кормления и медицинским контролем. Зоопарк предоставляет уникальную возможность - наблюдать животных в непосредственной близости.
Логика в следующем - если рассматривать в глобальном масштабе (как это делаете вы) - то естественная среда как понятие уже давно перестала существовать.. . человек так или иначе вмешивается во все. Следовательно существует градация - степень антропогенного воздействия. В европе, японии - она наивысшая, но животные все равно обитают "в естественной среде". Заповедник - это попытка сохранить первозданные условия, даже путем вмешательства (как это не парадоксально) . Но с одним условием - человек не является внешним врагом и ограничивается степень вмешательства, только в случаях необходимости ( это прописано в регламенте работы заповедников) . вот и все.
Вся земля естественная среда обитания животных, только ореалы у каждого животного свои. Но человек со своей жаждой наживы вытеснил животных в заповедники, которые сам и создал, как некогда резервации для индейцев, авось выживут.
Андрей Самсонов
логичный поступок. продолжаете считать что необходимо вернуться в каменный век?
Человек здесь старается не оказывать никакого влияния на среду. Разве что, если виды совсем редкие, их разводят, не более. В остальном обитатели предоставлены сами себе.
Заповедник создается, чтобы охранять животных и растения от человека.
Анна Кожеева
но ведь работники заповедника часто помогают им выжить, например, когда от детенышей отказывается мать, они их выхаживают, а в дикой природе зверюшки бы умерли ((
очень много передач о заповедниках посвящены именно этой теме
логика в том что они в заповедниках живут своей жизнью и выживают так же как и в дикой природе
Анна Кожеева
заповедники, в отличии о зоопарков создаются на естественной, не измененной человеком территории, которая имеет большие размеры. животные в заповеднике находятся в естественной среде обитания, просто их огораживают забором, который кстати многие звери не видят никогда, опять же из-за большого размера территории. любая человеческая деятельность на территории заповедника запрещено, только изучение, и то после специального разрешения.