Дикая природа

какой вы знаете самый редкий в мире гриб????

Настоящим шедевром природы считается чёрный перигорский трюфель, или Tuber melanosporum.
~ Такие определения, как черные бриллианты или "капризный принц", которыми его привычно награждают французы, при всей красочности и эмоциональности не дают истинного представления о самом предмете национальной гордости.

~ Черный трюфель - очень дорогой.
Отыскать его не просто даже в местах привычного обитания.
А потому и цены на трюфели, ставшие уже некой диковиной, непомерно велики.

~ Самые щедрые на трюфели леса находятся в Перигоре и Керси, которых сегодня не найти на политической карте Франции. Зато есть департаменты Дордонь и Ло.
Как раз здесь и растут знаменитые черные трюфели.
Об этом знают абсолютно все: и французы, и приезжие.
Однако местные жители ни за что это не подтвердят.
Потому что местонахождение трюфелей - великая тайна.
Так уж принято в этих местах - не рассказывать о трюфелях всей правды.

~ А вообще правят в трюфельном царстве - двое. Есть ещё белый итальянский трюфель, растущий в регионе Пьемонт, встречающийся крайне редко.

~ Любой итальянец скажет, что он лучше других.
И будет одновременно и прав, и нет.
Его аромат настолько тонок и многообразен, что ему одному можно посвятить том кулинарной книги.

~ Как же выглядят эти сокровища природы?
Все они, не исключая и черный, весьма некрасивы.
Плодовые тела их округлые и одновременно слегка какие-то угловатые, с крупными бородавками, имеют черный или красновато-бурый цвет.
Мякоть - красноватая, к зрелости чернеет, пронизана белыми прожилками.
Черный перигорский трюфель созревает осенью.
Сезон охоты на него проходит с ноября по март. Лучшими считаются грибы, размер которых приближается к крупному яблоку. Они большая редкость, составляют всего 1% от общего сбора .

~ Как они растут (сам процесс) не видел никто. Даже те, кто собирает их из поколения в поколение. Потому что вся жизнь трюфеля проходит под землей и находится в полной зависимости от деревьев или кустарников, корни которых становятся настоящими кормильцами этих грибов, делясь с ними запасами углеводов.
Анастасия Юдина
Лучший ответ
знаю самый дорогой-трюфель
Самым загадочным и уникальным грибом, свойствами которого восхищаются даже современные японские фунготерапевты, является веселка. Это самый редкий гриб в мире.
Я Елена
С Ольгой не согласен, так как веселка (phallus impudicus) в Донецке (Южной части) каждый сезон растет десятками в молодых акачниках. Опять таки все относительно-редчайший гриб-баран (Grifola frondosa)в средней полосе России, на Сахалине я находил целыми плантациями. Но наверное все-таки самый редкий гриб-это Спараесис кувчавый или грибная капуста (sparassis crispa).За всю жизнь находил всего раз и то всего размером с кулачек, хотя гриб вырастает до полуметра и до 14 кг. веса!
Ольга Голбан
Трюфели
Трюфель- и редкий, и дорогой
редкие грибы это ослиное и заячье ухо
Трюфель Королевский
Lyazzat Tulegenova
который растёт на губах во время обиды на кого-нибудь
Vuqar Dadashov
плесень
** Murat **